Тойво Клаар: в наших интересах, чтобы Женевские дискуссии приносили плоды

пн, 24/09/2018 - 14:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Женевские дискуссий и формат МПРИ представляют большое значение. Об этом, как передает Eurasia Daily, заявил сопредседатель от ЕС Тойво Клаар на встрече абхазской делегации с сопредседателями Международных женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье.

«В наших общих интересах сделать все возможное, чтобы Женевские дискуссии и формат МПРИ функционировали лучшим образом и приносили плоды», — отметил он.

Глава МИД Абхазии Даур Кове, в свою очередь, выразил озабоченность тем, как грузинская сторона продвигает и реализовывает процесс с так называемым списком «Отхозория-Татунашвили».

«К сожалению, мы видим, что Грузия пытается политизировать вопрос „Отхозория-Татунашвили“, нанося тем самым серьезный вред работе в рамках Механизма предотвращения и реагирования на инциденты (МПРИ) и Женевскому формату в целом», — заявил Кове.

Министр выразил надежду на то, что богатый профессиональный опыт новых сопредседателей даст возможность продвинуться вперед и достичь позитивных результатов на Женевских дискуссиях.

«Из-за того, что в список „Отхозория-Татунашвили“ были внесены конкретные имена, мы были вынуждены приостановить прошлый раунд МПРИ, который проходит в г. Гал», — отметил Даур Кове.

Глава внешнеполитического ведомства Абхазии подчеркнул, что приостановка работы формата МПРИ носит технический характер.

«Мы всегда выражали и выражаем заинтересованность в продолжении формата МПРИ также, как и Международных Женевских дискуссий. К большому сожалению, по инициативе Грузии двое граждан Южной Осетии, фигурантов списка „Отхозория-Татунашвили“, были объявлены в международный розыск по линии Интерпола, что привело к срыву недавней встречи в рамках МПРИ в Эргнети», — отметил он.

Кове обратился к сопредседателям с просьбой довести до сведения представителей Грузии, что подобного рода провокационные действий, подрывающие основы всего переговорного процесса в рамках Женевских дискуссий, пагубны.

В свою очередь Тойво Клаар подчеркнул, что Женевские дискуссий и формат МПРИ представляют большое значение. «В наших общих интересах сделать все возможное, чтобы Женевские дискуссии и формат МПРИ функционировали лучшим образом и приносили плоды», — отметил он.

Сопредседатель от ООН Джихан Султаноглу, со своей стороны, отметила, что ее назначение на данный пост является подтверждением приверженности со стороны ООН успешной работе Женевских дискуссий.

Она также сообщила, что генеральный секретарь ООН призвал всех участников переговоров использовать конструктивной подход для получения наилучших результатов в работе Женевских дискуссий.

«Наша позиция заключается в том, чтобы призвать участников использовать прагматичный подход, взаимодействовать отрыто во всех вопросах. В первую очередь, я здесь, чтобы выслушать предложения всех участников и совместно подумать над тем, как вдохнуть новую жизнь в процесс работы Женевских дискуссий. Позвольте подтвердить еще раз приверженность к данному процессу и надеюсь, что мы вместе сможем добиться прогресса», — отметила она.

Отметим, что недавно новыми сопредседателями от ООН и ОБСЕ стали Джихан Султаноглу и Рудольф Мичалка.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest