Джиоев: присутствие НАТО в Грузии опасно для ситуации в регионе

вт, 16/10/2018 - 17:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Делегация Южной Осетии в Женеве заявила о тех угрозах, которые представляет собой присутствие НАТО в Грузии, сообщил полпред президента РЮО по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев.

«Мы отметили, что присутствие Североатлантического альянса в Грузии является опасным для ситуации в регионе в целом, - сказал Джиоев. - Члены нашей делегации напомнили о том, что на встрече в рамках МПРИ, которая была сорвана по вине грузинской стороны, мы намеревались говорить об инцидентах, которые имели место в последнее время на границе. В частности, о том, как, так называемые, грузинские туристы гуляли в районе Кельского озера в Южной Осетии, после чего на той же территории через неделю появились польские туристы».

Представители югоосетинской делегации выразили обеспокоенность по поводу присутствия в первой половине августа техники НАТО, в районе грузинского села Цицагианткари, вплотную примыкающего к территории Южной Осетии.

«О нахождении техники в указанном месте нас не проинформировали заранее, хотя в рамках Женевских дискуссий и формата МПРИ существует договоренность, что в случае, если вблизи границы проводятся учения или осуществляется передвижение техники, то мы сообщаем миссии наблюдателей с тем, чтобы они затем оповестили все стороны».

Джиоев добавил, что расширение связей Грузии с НАТО — факт, который должен вызывать обеспокоенность за безопасность в регионе в целом.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest