Вазагов: Решение Страсбургского суда было предсказуемым

пт, 14/12/2018 - 16:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) распространил решение о том, что не будет рассматривать иски жителей Республики Южная Осетия к Грузии по событиям августа 2008 года.
По мнению югоосетинского эксперта Юрия Вазагова, подобное решение Страсбургского суда было предсказуемым, поскольку ангажированность и предвзятость западных судебных инстанций известна давно.
Вазагов обратил внимание и на деятельность другого органа – Гаагского суда, который точно так же неоднократно демонстрировал свою предвзятость и двойные стандарты в работе.

«Фактически судебные структуры, которые преподносились как международные судебные инстанции, что должны были решать дела в соответствии с нормами международного права объективно, на деле превратились в орудие в руках Запада. Точно так же сейчас по решению Страсбургского суда видно, что никто не собирается расследовать преступления, совершенные Грузией на территории Южной Осетии в августе 2008 года», - подчеркнул он.
Вазагов уверен, что на Западе никто не планирует привлекать к ответственности тех, кто совершил военные преступления в Южной Осетии.

«Для них выгоднее раскручивать в спекулятивном ключе сбитый малазийский Боинг, тему отравления Скрипалей и другие моменты, направленные против Российской Федерации. Они преследует цели – добиться каких-то преимуществ в противоборстве, которое ведется сегодня и стало составной частью противостояния между Россией и Западом или, точнее, между однополярным и многополярным миром», - пояснил он.
Перспектив для жителей Южной Осетии, которые пострадали в ходе грузинской агрессии, по мнению эксперта, в международных судебных инстанциях не предвидится.

«Стоит рассмотреть другой вариант решения сложившейся ситуации, а точнее, создание параллельных международных судебных структур Российской Федерацией с союзниками. Эти суды и должны заняться поиском и наказанием ответственных за преступления против человечности и геноцид, которые были совершены на территории Южной Осетии, Абхазии, ДНР и ЛНР», - подчеркнул Юрий Вазагов.

Югоосетинский эксперт отмечает, что поиск должен проводиться странах, где поддерживаемые Западом режимы действовали, не взирая на нормы международного права и конвенции.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest