Государственный университет Южной Осетии впервые в истории принял студентов из Сирии

сб, 26/01/2019 - 13:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия впервые в истории республики приняла на обучение студентов из Сирийской Арабской Республики, сообщил ИА «Рес» ректор Юго-Осетинского государственного университета им. А.Тибилова Вадим Тедеев.

«С января текущего года двое молодых людей из Сирии поступили на факультет русской филологии: один – на базе высшего образования, другой – на базе среднего. В истории Южной Осетии такое происходит впервые», - заявил Тедеев.

По словам ректора, сирийцы поступили на заочную форму обучения и будут приезжать на месяц, на сессию, два раза в год – весной и осенью.

«Как правило, мы не предоставляем жилье заочникам, но, учитывая ситуацию, мы сделаем исключение. Думаю, что руководство республики не оставит этот вопрос без внимания и жилье на время сессии им будет предоставлено», - пояснил он.

На первом этапе, заметил Тедеев, университет сможет принять как минимум 10 студентов из Сирии, так как для вуза это новое направление, но в дальнейшем эта цифра может возрасти.

Юго-Осетинский государственный университет, по словам собеседника агентства, также готовится к подписанию в ближайшее время межвузовских соглашений о сотрудничестве с вузами Сирии – Дамасским университетом и Университетом Алеппо.

Сирия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 29 мая 2018 года. Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов 23 июля того же года посетил Сирию с официальным визитом. Ранее сообщалось, что визит в Южную Осетию официальной сирийской делегации состоится в апреле.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest