МПРИ: НАТО у границ и вопросы вне мандата

пт, 22/03/2019 - 18:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинская сторона в очередной раз подняла на встрече в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) вопрос о проводимых в Грузии учениях НАТО. Об этом сообщил журналистам глава югоосетинской делегации на переговорах в формате МПРИ Егор Кочиев.

"На прошлой встрече мы поднимали вопрос о проводимых в Грузии учениях НАТО, и тогда грузинская сторона проинформировала участников МПРИ, что в марте на территории Грузии пройдут международные командно-штабные учения с участием стран - членов НАТО и грузинских вооруженных сил", - сказал Кочиев.

По его словам, из СМИ югоосетинские участники встречи узнали, что на учениях будут отрабатываться наступательные операции.

"Мы выразили озабоченность и заявили, что в случае каких-то провокационных действий, Южная Осетия обратится к своему могущественному союзнику - Российской Федерации, и с его помощью мы сможем отстоять те завоевания, которые у нас есть", - заявил глава делегации.

Также грузинская сторона вновь вынесла на повестку дня вопросы, не входящие по мандату в формат МПРИ.

"Каждый раз югоосетинская сторона заявляет протест по этому факту. Это политические спекуляции, и делаются они специально. Грузинская сторона просто хочет поставить "галочку"", - подчеркнул Кочиев.

Следующая встреча в формате МПРИ пройдёт 16 мая.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest