Грузия - России: вы нам - открытие рынков, мы вам - антироссийскую истерию

ср, 03/04/2019 - 11:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В пропагандистских целях официальный Тбилиси продолжает распространять лживые заявления о намерении налаживать и развивать всесторонние отношения с Россией. Однако на деле мы видим совершенно противоположное отношение. Не прекращаются провокационные действия со стороны подконтрольных грузинским властям НПО, которые способствуют дальнейшей дестабилизации обстановки в приграничных с Южной Осетией районах.

Одной из наиболее активных НПО, являющейся рупором грузинского правительства в разнузданной антироссийской и антиосетинской истерии, является так называемое "Антиоккупационное движение "Сила в единстве".

Организация зарегистрирована в Министерстве юстиции Грузии 2 августа 2017 года. Её руководителем является Давид Кацарава – киноактер, продюсер и телеведущий. В прошлом принимал участие в боевых действиях на территории Республики Абхазия в составе вооруженных формирований бывшего президента Гамсахурдиа.

Можно было бы посмеяться над таким необычным акробатическим трюком между служением искусству и банальным мародерством, если бы дело не было так печально. Кацарава как актера, впрочем, никто не знает. Более известен он в своем амплуа провокатора. Основными методами работы НПО этого актера является проведение протестных акций и прочей клоунады в непосредственной близости от югоосетинско-грузинской границы, чему мы стали свидетелями буквально в прошлом месяце.

Вместе с ним, "общественной работой" занимаются одиозные личности, имеющие боевой опыт и военную подготовку. В их числе Бека Цицкишвили, который проходил службу по призыву в артиллерийской бригаде ВС Грузии, специалист в области вооружения, а также Малхаз Алания, окончивший грузинскую военную академию и принимавший участие в нападении на Цхинвал в августе 2008 года. Также интересный персонаж - Лаша Берулава, журналист, имеющий опыт работы в качестве репортера в межнациональных конфликтах, в августе 2008 года был фрилансером ИА "Рейтер", является автором фильма "Оккупированное детство".

Это только некоторые художества этого самодеятельного клоунского коллектива, которые впрочем известны уже всем.

В апреле 2018 года в связи с задержанием граждан Грузии на территории Южной Осетии ими были блокированы автомобили российских туристов с российскими номерами, на которые наклеивали листовки "Россия - оккупант!". Подобные листовки также распространялись в Тбилиси и приграничных с Южной Осетией грузинских населенных пунктах. От российских туристов также требовали снять любые знаки и предметы с российской и советской символикой. Уничтожали и портили личное имущество туристов с такой символикой.

В День Победы, 9 мая, в Тбилиси прошла акция протеста, в ходе которой активисты так называемого "Антиоккупационного движения" использовали антироссийские агитационные транспаранты "Россия - чума XXI века" и "Георгиевская ленточка - свастика путинизма".

В июле того же года перед зданием правительства Грузии членами НПО проведен митинг под лозунгами "Нет оккупации России в Сирии" и "Россия - оккупант, Россия убивает", в рамках которого его участники обвинили руководство РФ в "геноциде" сирийского народа.

Кроме того, в Тбилиси состоялись акции протеста, в ходе которых были выдвинуты обвинения в адрес руководства правящей политической партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия", ведущей, по мнению представителей НПО, пророссийскую политику, не соответствующую национальным интересам. Д. Кацарава потребовал внесения изменений в законодательные акты страны, касающиеся запрета финансирования российской стороной деятельности национальных средств массовой информации, а также общественных и неправительственных организаций.

Клоунада - клоунадой, но это НПО реализует и программу "Гражданский патруль", целью которой является сбор информации о силовых структурах РЮО и РФ, находящихся в Южной Осетии. Активисты НПО проводят патрулирование, в ходе которого осуществляют съемку служебной деятельности сотрудников силовых структур РФ и РЮО, а также мероприятий по инженерному оборудованию границы с последующим их размещением в средствах массовой информации и интернет-ресурсах с антиосетинскими и антироссийскими комментариями. Кроме того, НПО увеличила до 10 машин парк так называемого "Антиоккупационного такси", в которых пассажирам при поездке по Тбилиси на установленном в автомобиле видеомониторе предлагаются к просмотру видеоролики c "неопpовepжимыми фaктaми" "оккупации РФ территории Грузии". При этом плата за проезд не взимается, а предлагается сделать добровольный взнос на банковский счет организации.

А это уже шпионаж, который проводится в присутствии сотрудников грузинского МВД и представителей миссии наблюдателей Европейского Союза в Грузии.

Вот такие новаторские методы и формы антироссийской политики на фоне голословных обещаний и заверений в стремлении нормализовать двусторонние отношения. Россия в ответ на невнятные обещания пошла навстречу и открыла свой внутренний рынок для некачественной грузинской винной продукции, в результате чего за счет российских покупателей Грузия обогащается на миллиарды долларов в год. А в это самое время она не жалеет сил и средств на антироссийскую пропаганду.

Авторство:
Алан Джиоев, для ИА "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest