Грузия-США: Совпадающие интересы на фоне разрастающейся биологической угрозы

сб, 20/04/2019 - 11:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На этой неделе в Грузии с визитом побывала делегация Конгресса США, которая провела встречу со спикером грузинского парламента Ираклием Кобахидзе. После взаимных уверений в ценности американо-грузинских отношений, которые, по выражению Кобахидзе, «ориентированы на будущее», спикер парламента Грузии заключил, что тесное стратегическое партнерство между Грузией и США основано на совпадении региональных политических интересов.

«Наши страны заинтересованы в стабильности и мире в регионе, чтобы страны региона сделали независимый выбор в направлении международной и внутренней ориентации и развития», - добавил также грузинский парламентарий.
На фоне разрастающейся биологической угрозы, исходящей от Грузии из-за деятельности сети американских военных биолабораторий, дежурные заявления грузинских и американских политиков приобретают иной смысл.

В чем же заключаются совпадающие региональные интересы США и Грузии, если окружающие страны вынуждены все чаще закрывать свои границы на карантин, опасаясь распространения эпидемий с грузинской территории.

Напомним, что до недавних пор карантин был введен на южной границе РЮО. Меры предосторожности на границе с Грузией предприняли и соответствующие службы России. Случаи распространения «свиного» гриппа и других заболеваний из Грузии отмечались также в Армении. Кроме того, опасаясь распространения «свиного» гриппа, в аэропорту столицы Казахстана – Астаны всех граждан Грузии в обязательном порядке проверяли санитарные врачи.
Несмотря на отмену ограничений, главный плацдарм американского влияния на Кавказе продолжает оставаться очагом биологической угрозы.

В ходе недавней встречи президента Южной Осетии Анатолия Бибилова с делегацией министерства обороны России, он со своей стороны вновь обратил внимание на опасность, исходящую от биолабораторий в Грузии.

Показали не те лаборатории

Тревожные заявления продолжают звучать и от высокопоставленных российских чиновников, дипломатов и политиков. Действия грузинских властей, пригласивших журналистов и экспертов из разных стран ознакомиться на месте с работой Исследовательского центра общественного здравоохранения им. Р. Лугара в Тбилиси, не убедили российскую сторону.

Как отметил на этой неделе в ходе видеомоста Москва - Таллин - Тбилиси - Нур-Султан бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы РФ Геннадий Онищенко, в Грузии нет такого рода инфекций, для изучения которых была бы необходима лаборатория с таким высоким уровнем защиты.

«Для ваших практических медиков тот уровень защиты, который там есть, не нужен. У вас нет таких инфекций, слава Богу, для которых предназначены эти лаборатории», - сказал Онищенко.

По его словам, в лаборатории Лугара имеются специальные помещения с высоким уровнем защиты, которые оборудованы для накопления патогенного материала.

«Лаборатории, которые вы показываете нам, – это не те лаборатории. Там есть и другие лаборатории, с более высоким уровнем защиты, которые предназначены для проведения тех или иных исследований. Поэтому то, что нам показывают, является легендой, не очень убедительной для специалистов», – сказал он.

Российские специалисты по-прежнему полагают, что лаборатория Лугара направлена на наступательные цели, включая создание и применение военно-биологических рецептур. «Другого применения у нее нет. Гиоргадзе прав», - подчеркнул бывший главный государственный санитарный врач РФ.

Напомним, что ранее экс-министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе представил вниманию общественности документы, доказывающие проведение опытов над людьми в центре Лугара в целях создания биологического оружия.
В частности, по его словам, под видом лечения от гепатита С на пациентах испытывали препарат «Совалди» американского фармацевтического гиганта Gilead Sciences, одним из владельцев которого является бывший министр обороны США Дональд Рамсфельд. В результате испытаний умерло более 70 человек.

Российские специалисты на основании полученных данных полагают, что в реальности в Центре Лугара под видом лечения была проведена оценка эффективности высокотоксичного химического препарата либо биологического агента, обладающего высокой летальностью.

Деятельность американских биолабораторий в Грузии обсуждалась и на одном из предыдущих раундов Женевских дискуссий, где представители Южной Осетии, Абхазии и России потребовали от грузинской стороны ответов на вопросы об истинном характере исследований, проводимых в центре Лугара.

Уверения Соединенных Штатов в том, что они больше не являются собственниками лаборатории, тоже не убедили российские власти, поскольку, по имеющейся информации, даже коммунальные услуги и охрана объекта оплачиваются США.

Новые штаммы кори как способ отработки технологий распространения эпидемий

Ситуация для России осложняется тем, что Центр Лугара – лишь звено в цепи военно-биологических объектов, создаваемых американцами на территории стран постсоветского пространства. В частности, за последние годы разветвленная сеть лабораторий создается на Украине, в Казахстане, Узбекистане и ряде других республик. Как следствие, в этих государствах почти сразу учащаются различные эпидемии.

К примеру, за последние месяцы на Украине, в Грузии и Казахстане наблюдается вспышка эпидемии кори. В результате, согласно исследованию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Украина вышла на второе место в мире, а Грузия – на третье по коэффициенту распространения кори.

По данному показателю эти две республики, где победили «цветные революции», опережает лишь Мадагаскар.

В Казахстане, который тоже затронула эпидемия кори, не скрывают свою тревогу по этому поводу. По словам главного государственного санитарного врача Казахстана Жандарбека Бекшина, для выявления причин появления не типичных для Казахстана штаммов кори были проведены высокотехнологичные исследования, которые показали, что они же стали причиной эпидемии на Украине.

«Мы получили результаты геномного исследования возбудителей, которые циркулируют среди больных в Казахстане. Исследование показало, что штамм «B», который циркулирует в большей степени в Казахстане, имеет генетические линии «Dublin» и «Kabul». Из них особенно «Kabul» является очень токсичным. Он вызвал вспышку на Украине», – отметил Жандарбек Бекшин.

По информации казахских медиков, эти два штамма никогда на территории Казахстана прежде не были распространены, поэтому против них нет иммунитета ни у привитых детей, ни у взрослых. Эксперты считают, что речь идет о выведенных в лабораторных условиях новых штаммах, устойчивых к старым вакцинам.

Они полагают, что новые штаммы предназначены для проведения тестовых испытаний на предмет возможного распространения в последующем других, более опасных заболеваний.

Учитывая, что Грузия, Украина и Казахстан граничат с Россией, их территории удобны для отработки технологий распространения эпидемий, а также анализа способности систем здравоохранения противостоять и быстро справляться с эпидемией.

Авторство:
Алан Джиоев, для ИА "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest