Президент Южной Осетии прибыл в Донецк на празднование годовщины провозглашения ДНР

пт, 10/05/2019 - 20:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов во главе официальной делегации приехал в Донецк для участия в праздничных мероприятиях в честь пятой годовщины провозглашения Донецкой Народной Республики, сообщила агентству "Рес" пресс-секретарь главы государства Дина Гассиева.

"Анатолий Бибилов посетит торжественные мероприятия в честь Дня республики, также запланирован ряд встреч и других важных мероприятий", - сказала она.

В составе югоосетинской делегации также присутствуют министр иностранных дел Дмитрий Медоев, глава Минобороны Ибрагим Гассеев, глава МВД Игорь Наниев, председатель Верховного суда Олеся Кочиева, депутат парламента республики, лидер Народной партии Александр Плиев и другие.

В пятницу в честь погибшего главы Донецкой Народной Республики Александра Захарченко установили мемориальную доску на здании школы в Донецке, где он учился. Сейчас на базе школы действует кадетский корпус имени Захарченко. Мемориальную доску открыл глава ДНР Денис Пушилин.

"Мы действительно в долгу перед первым главой республики, он возглавил ее в самый сложный период, когда ничего не было понятно и мы вынуждены были жить одним днём, одним часов. Но Александр Владимирович очень любил и ценил свою землю. Безусловно, он любил свою школу, недаром первый кадетский корпус был открыт в стенах его школы", - сказал на открытии Пушилин.

По словам президента Южной Осетии Анатолия Бибилова, в жизни каждого человека есть люди, которые оставляют след. «Я горд и счастлив, что был знаком с таким выдающимся вашим земляком», — подчеркнул президент. Он также выразил уверенность, что кадеты станут достойными последователями Александра Захарченко и что Донецкая Народная Республика будет процветать.

В свою очередь депутат Государственной Думы РФ Казбек Тайсаев рассказал, что депутаты Госдумы предложили назвать одну из улиц Москвы именем Александра Захарченко, с этой инициативой они обратились к столичному градоначальнику Сергею Собянину.

Также на митинге выступила первая учительница Александра Захарченко Алла Оболенская, школьники прочитали стихи собственного сочинения, посвященные Герою ДНР.

Глава ДНР Денис Пушилин также на своей официальной странице в "Фейсбуке" сообщил:
"Сегодня вместе с Президентом Республики Южная Осетия Анатолием Бибиловым, депутатом Государственной Думы Российской Федерации Казбеком Тайсаевым принял участие в церемонии открытия мемориальной доски в честь первого Главы ДНР Александра Захарченко. Она установлена в родной школе Александра Владимировича, на базе которой его решением был открыт Кадетский корпус.

Александр Владимирович стал примером для народа. Вся его жизнь неразрывно связана с Донбассом, с его историей и славными традициями. Он отдал жизнь за свободу и независимость Республики... Но подвиг его жив", - написал Пушилин.

Для участия в праздничных мероприятиях в ДНР также прибыли гости из России, Луганской Народной Республики, Абхазии, Чехии и Словакии.

День республики в ДНР отмечается 11 мая. В этот день в 2014 году прошел референдум о самоопределении. Подавляющее большинство граждан высказались за суверенитет Донбасса.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest