Парламентарии Северной Осетии, Абхазии, ДНР и ЛНР прибыли в Цхинвал на торжества к своим коллегам

пт, 17/05/2019 - 13:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия никогда бы не выстояла против врага, если бы не поддержка североосетинских братьев

Спикер парламента Южной Осетии Петр Гассиев провел встречу с делегацией Северной Осетии, прибывшей на торжественное собрание в честь завершения работы VI созыва парламента республики. Спикер поприветствовал гостей и отметил, что такое торжественное собрание проводится в республике впервые.

«Этим мероприятием мы хотим показать работу парламента. Мне кажется, вся важность деятельности законодательного органа до конца не доносится до наших граждан, поэтому было решено показать нашу работу. Нам очень важно, что вы в такой день приехали нас поддержать», - обратился Гассиев к делегации.
Заместитель председателя парламента РСО - Алании Гарий Кучиев положительно отозвался о работе шестого созыва парламента республики.

«Мы все следили за вашей работой. Больше всего законопроектов было принято вашим созывом. То, что вы таким образом решили показать свою работу, говорит о серьезном отношении к своей деятельности», - сказал Кучиев.
Он также отметил, что на стадии подписания находится Договор о сотрудничестве между законодательными органами РСО - Алании и РЮО.
«Мы всегда готовы сотрудничать с нашими братьями», - сказал Кучиев.

Со своей стороны, Гассиев отметил, что Южная Осетия никогда бы не выстояла против врага, если бы не поддержка североосетинских братьев.
В составе делегации также находились депутаты парламента РСО - Алания Георгий Козаев, Сосланбек Битаров, Мурат Кисиев.
В парламент республики на торжественные мероприятия также прибыли гости из Донецкой Народной Республики, во главе с председателем Народного Совета ДНР Владимиром Бидёвкой.

Бидёвка поблагодарил председателя парламента за приглашение, отметив, что для них это важно, потому что Южная Осетия первой признала независимость ДНР еще в 2014 году.
«Мы уже подписали ряд соглашений, а одно из последних – это Соглашение между нашими парламентами о сотрудничестве, и в этих рамках, конечно, демонстрация открытости работы парламента будет полезна и для нас, чтобы посмотреть, как это работает, и набраться опыта. Работа парламента должна быть максимально прозрачна, чтобы люди понимали, куда идет страна», - сказал он.

Председатель Народного Совета отметил, что парламент ДНР всегда открыт для сотрудничества с югоосетинскими парламентариями.
«Точно так же, как Южная Осетия всегда приходит на помощь ДНР в самые тяжелые времена, мы тоже, если от нас понадобится помощь, всегда готовы подставить плечо», - добавил он.
Петр Гассиев в свою очередь поблагодарил делегацию ДНР, за то что они подтвердили свое участие в качестве наблюдателей на парламентских выборах.

В ходе встречи указом главы Донецкой Народной Республики руководитель администрации президента Игорь Козаев был награжден знаком отличия за заслуги перед республикой.
Также указом главы ДНР министр иностранных дел Дмитрий Медоев был награжден Орденом Дружбы.

В состав делегации ДНР также вошли депутаты Народного Совета Наталья Пшеничная, Владислав Бердичевский и главный специалист отдела внутренней безопасности Аппарата Народного Совета Виталий Алейник.
На торжественное собрание прибыла и делегация и Республики Абхазия. В ходе встречи с председателем парламента Петром Гассиевым заместитель спикера Народного Собрания – парламента Республики Абхазия Левон Галустян обратил внимание на позитивные изменения в Южной Осетии.
«Мы немного проехали по городу и заметили, как преобразился Цхинвал. Мы всегда рады находиться в героическом Государстве Алания. Парламент шестого созыва Абхазии и парламент шестого созыва РЮО занимаются плодотворной работой. Есть смысл продолжать наше сотрудничество, и мы бы хотели выразить уверенность от имени нашего спикера в том, что оно будет поступательно развиваться и в дальнейшем. Мы готовы всецело придерживаться тех договоренностей, которые есть», – сказал Галустян.

Петр Гассиев поблагодарил делегацию Абхазии, отметив, что для парламентариев Южной Осетии важно их присутствие на столь знаменательном мероприятии.
В делегации Абхазии также находятся председатель Комитета Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по культуре, делам молодежи и спорту Венори Бебия и зампредседателя Комитета Народного Собрания по международным, межпарламентским связям и связям с соотечественниками Астамур Логуа.
Председатель парламента Петр Гассиев в ходе мероприятий также принял у себя делегацию Луганской Народной Республики во главе с председателем Народного Совета ЛНР Денисом Мирошниченко.

Как отметил Мирошниченко, те братские отношение, которые сложились между народами ЛНР и РЮО – дорогого стоят.
«Как говорят: друг познается в беде. И, к сожалению, когда у нас произошла беда, вы первые пришли нам на помощь. Для нас большая честь сегодня присутствовать у вас. Наши парламентские отношения остались не просто на бумаге, а они перешли на рабочий уровень», - сказал Мирошниченко.

Спикер парламента РЮО отметил, что надо максимально использовать те договоры, которые есть между двумя республиками.
«Между нашими странами подписаны важные договоры, и, мне кажется, мы пока не полностью их используем. Поэтому давайте стараться, чтобы работа в этом направлении проходила более быстрыми темпами. Для этого нам нужно чаще встречаться на самых разных уровнях», - обратился к гостям спикер.

В составе делегации ЛНР председатель Комитета Народного Совета ЛНР по вопросам международных отношений, связи и информационной политики и массовых коммуникаций Денис Колесников, депутат Народного Совета ЛНР Павел Пилавов и другие.
Делегации из Северной Осетии и Абхазии, Донецкой и Луганской Народных Республик примут участие в возложении венков к Мемориальному комплексу защитникам Отечества во дворе школы № 5. Сегодня же их примет глава государства Анатолий Бибилов, после чего гости посетят торжественное собрание.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest