В Донецке открыли памятник «Мамаю». На мероприятие прибыл президент Южной Осетии

вт, 21/05/2019 - 14:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Донецке в парке имени Ленинского Комсомола во вторник был открыт бюст Герою ДНР, командиру легендарного батальона «Пятнашка» Олегу Мамиеву (позывной «Мамай»). В церемонии приняли участие глава ДНР Денис Пушилин и президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, передают СМИ.

«Друзья! Прошел год, как с нами нет Олега Мамиева – Человека с большой буквы, настоящего Героя Донецкой Народной Республики. Вспоминая, каким был человеком, товарищем, боевым офицером Олег Мамиев, трудно найти кого-то, кто мог сказать про него плохое. Действительно, это человек, который по зову сердца покинул свой мирный быт и приехал на войну, потому что чувствовал, где справедливость, а где – враги. И жители Донецкой Народной Республики безмерно благодарны ему за подвиг. Сегодня мы открываем бюст Олега Мамиева, и это начало Аллеи Героев. Государство во имя будущего должно увековечить память наших героев. Это малая толика, что мы можем сделать. Нам предстоит еще много – предстоит дойти до победы. Это то, что мы обязаны сделать. И мы сделаем», — обратился к участникам мероприятия Денис Пушилин.

«Братья и сестры! Я очень благодарен за то, что в Донбассе, в Донецкой Народной Республике увековечивается память нашего земляка, человека, который последние годы своей жизни посвятил борьбе за справедливость, борьбе за жизнь, за свои принципы», – сказал президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.

Право открыть памятник Герою Донецкой Народной Республики Олегу Мамиеву было предоставлено самым близким людям – супруге Ларисе и сыну Зауру.

«Он был героем во всех смыслах – как воин, как человек, как муж и отец. Я очень надеюсь, что наш сын будет похож на него, потому что это достойный пример. Увековечивание его памяти означает, что Олег жив и будет жив всегда. Пока его помнят, он будет с нами», — сказала вдова.

Собравшиеся почтили минутой молчания память Олега Мамиева и возложили цветы к памятнику.

Олег Мамиев принимал участие в боевых действиях в Южной Осетии. Приехал в Донбасс в мае 2014-го – вскоре после государственного переворота в Киеве. Участвовал во многих боевых операциях. Руководил интернациональной бригадой «Пятнашка». Жизнь героя оборвалась вечером 17 мая 2018 года: граната разорвалась над головой комбата, когда он находился в окопе на Авдеевской промзоне под Донецком.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest