Владимир Путин: хорошо бы властям Грузии знать историю отношений с народами Абхазии и Южной Осетии

вт, 09/07/2019 - 16:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Нынешним властям Грузии хорошо бы знать давнюю историю отношений с народами Абхазии и Южной Осетии

Президент РФ Владимир Путин призвал грузинских политиков, которые раскачивают внутриполитическую ситуацию и ведут к обострению отношений с Россией, вспомнить историю и дал совет, как наладить отношения с Абхазией и Южной Осетией.

"Эти антироссийские настроения раздуваются в Грузии теми людьми, которые либо не знают ничего, либо знают, но игнорируют. И в конечном итоге наносят вред самой Грузии и ее народу", - заявил Путин журналистам в Екатеринбурге.

Путин напомнил, что Осетия вошла в состав Российской империи во второй половине XVIII века как самостоятельное государство, Абхазия тоже вошла в Российскую империю как княжество.

"Позднее начали происходить события в рамках единого государства: южная часть Осетии вошла в Тифлисскую губернию, никакой Грузии не было. Абхазия (...), когда разваливалась Российская империя после Первой мировой войны, подверглась попытке поглощения со стороны Грузии и при помощи германских войск в 1918 году Грузия Абхазию оккупировала", - напомнил Путин, добавив, что оккупанты вели себя очень жестко.

"Еще жестче грузинские войска действовали в Осетии в 1919-1920 годах", - добавил он.

Как подчеркнул Путин, "все это именно то, что сегодня называется геноцидом".

"Все это хорошо бы знать сегодняшним грузинским властям и не забывать об этом, если сегодняшние грузинские власти хотят наладить отношения с народами Абхазии и Южной Осетии", - сказал Путин.

Он также напомнил, что во времена Советского Союза "была образована сначала договорная Абхазская социалистическая республика, в которую вошла сегодняшняя Грузия". Он добавил, что во времена Сталина это изменилось - Абхазия вошла в состав Социалистической республики Грузия.

"Странно, но наши правозащитники никогда не обращают внимания, что по указанию Сталина НКВД с Берией приняли очень жесткие меры в отношении абхазов с целью поглощения этой территории и абхазского народа", - продолжил Путин.

По его мнению, "это тяжелое наследие не просто не стал учитывать, а проигнорировал один из первых президентов современной Грузии, когда отменил вообще всякую автономию - и Аджарии, и Абхазии". "Все это привело ко взрыву и братоубийственной войне", - констатировал президент.

"Я говорил в свое время Саакашвили: ни в коем случае не допускайте никаких военных действий в отношении Абхазии или Южной Осетии, американцам то же самое говорил. Нет, пошли туда с войной. Результат известен. Россия была просто вынуждена признать независимость этих республик и защитить народ Абхазии и Южной Осетии", - вспомнил Путин.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest