Саперы Центра «Лидер» завершили работы по очистке территорий Южной Осетии

сб, 13/07/2019 - 13:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

За четыре года в Южной Осетии работы по разминированию проходили на территориях населенных пунктов Прис, Исакы кау, Новокуртатинского ущелья и близ села Зар, общая площадь очищенной территории составила 130 га, обнаружено 1049 взрывоопасных предметов, - сообщил журналистам начальник Управления пиротехнических и специальных кинологических работ центра "Лидер" полковник Алексей Завацкий.

В апреле саперы Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" МЧС РФ приехали в Южную Осетию выполнять задачи по очистке территорий республики от взрывоопасных предметов. Самым насыщенным и опасным был последний участок - село Зар.

На данном этапе они завершили работы по очистке территории. В связи с этим сегодня на месте дислокации отряда - на Зарской дороге - прошло торжественное построение личного состава отряда. Поздравить саперов с завершением их работы пришли президент Анатолий Бибилов, спикер парламента Алан Тадтаев, посол РФ в РЮО Марат Кулахметов и другие официальные лица.

Благородная миссия
Анатолий Бибилов благодарил саперов за проведенную на высоком уровне работу в Южной Осетии.

"Ваша деятельность направлена на обеспечение безопасности местного населения. И для нас, и для нашей республики это очень важно. На этой территории был совершен настоящий террористический акт в начале 90-х годов здесь расстреляли колонну беженцев.

Сегодня благодаря вам эти территории очищены. Самое главное, вы все здоровы и вернетесь домой невредимыми. Спасибо за благородную миссию", - обратился глава государства к саперам.
По мнению посла Марата Кулахметова, каждый год личный состав Центра показывает хорошие результаты, и выразил бойцам слова благодарности за хорошую работу.

Достойная оценка
Сотрудников отряда Центра "Лидер" за плодотворную работу по очистке территорий РЮО от взрывоопасных предметов удостоили государственных наград - медалей, почетных грамот и т. д. Глава государства вручил Орден Дружбы начальнику Управления пиротехнических и специальных кинологических работ ФГКУ "Центр по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" Алексею Завацкому, уже несколько лет возглавляющему отряд саперов по разминированию территорий в Южной Осетии.

Награды и памятные подарки саперам от имени посольства России в Южной Осетии вручил посол Марат Кулахметов.

Начальник Центра "Лидер" Анатолий Саввин подчеркнул, что задача, поставленная перед ними президентом России и руководством МЧС РФ, достойно выполнена в течение четырех лет.

"Уверен, что очищенную территорию можно смело использовать как в народном хозяйстве, так и в других целях. Но если возникнет необходимость дальнейшего выполнения задач, МЧС России в лице Центра "Лидер" готово выполнять работы. Спасибо югоосетинским коллегам за гостеприимство, за встречи, за расположение и человеческое отношение к личному составу отряда", - сказал Саввин.

Работа прошла в штатном режиме
Полковник Алексей Завацкий отметил, что отряд Центра по проведению спасательный работ "Лидер" завершил четвертый заключительный этап работ по очистке местности от взрывоопасных предметов на территории Южной Осетии.

"Личным составом отряда очищена площадь 22 гектара, обнаружено, обезврежено и уничтожено 286 взрывоопасных предметов. Работа проходила на двух рабочих площадках, она осложнялась тяжелыми условиями горно-лесистой местности, склонами, наличием густой растительности. В работе применялись робототехнические средства, отечественные приборы поиска и обнаружения, а при обезвреживании боеприпасов встречались случаи подминирования инженерных боеприпасов", - отметил он.

По его словам, наибольшую опасность представляли противопехотные мины ПМН-2, ОЗМ-72, ПОМЗ и, конечно, противотанковые мины ТМ-62М и ТМ-57.

"Саперами Центра "Лидер" работа проведена на высоком профессиональном уровне, с соблюдением всех требований безопасности. Мы сделали все, чтобы на территории республики шла нормальная мирная жизнь", - подчеркнул полковник.

Как сказал Завацкий, работа прошла в штатном режиме, сапёры профессионально отрабатывали каждый сигнал, и в случае обнаружения противопехотных мин они использовали робототехнический комплекс.

И. о. министра МЧС РЮО Ацамаз Бестауты выразил слова благодарности Центру "Лидер", сотрудникам, которые четыре года очищали от взрывоопасных предметов территории республики.

"Наследие войны оставило нам много засоренных территории, которые мы своими силами не могли очистить. На нашу просьбу в МЧС России, они отреагировали положительно, прислали профессионалов, которые отработали на "отлично". Теперь мы можем использовать очищенные территории в разнообразных целях.

Сейчас МЧС Южной Осетии будет проводить работы по уточнению мест, подлежащих очистке, и в случае необходимости вновь обратимся к президенту Российской Федерации и к руководству МЧС РФ.
"Думаю, нам не откажут, и ребята вновь помогут югоосетинскому народу", - подчеркнул Бестауты.

Далее состоялся подрыв взрывоопасных предметов, обнаруженных на территории населенного пункта Зар. Также был подписан Акт приема-передачи очищенной территории от взрывоопасных предметов. Свои подписи под документом поставили Алексей Завацкий и глава Цхинвальского района Вахтанг Мамитов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest