Миротворческая операция в Южной Осетии стала самой эффективной, - посольство РФ

вс, 14/07/2019 - 13:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Уроки прошлого, видимо, ничему не учат оголтелых политиков и русофобов в Тбилиси

Подписанное 24 июня 1992 г. в Дагомысе Соглашение о принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта, на основании которого была учреждена Смешанная контрольная комиссия (СКК) и созданы Смешанные силы по поддержанию мира (ССПМ), стало краеугольным камнем процесса нормализации ситуации в Южной Осетии и в регионе в целом, говорится в комментарии Посольства России в Южной Осетии в связи с Днем миротворца.

14 июля 1992 года в Южную Осетию и прилегающие районы Грузии были введены Смешанные силы.

"СКК на долгие годы стала главным политическим инструментом в деле разрешения грузино-осетинского конфликта, поддержания доверия и сотрудничества между сторонами, социально-экономического восстановления республики. В состав ССПМ входили по одному мотострелковому батальону численностью по 500 военнослужащих от России, Северной Осетии и Грузии со штатным вооружением и военной техникой. В течение 16 лет в зоне конфликта задачи по поддержанию мира выполняли более 10 тысяч российских военнослужащих", - говорится в комментарии посольства.

С момента создания ССПМ российская сторона последовательно выступала за полное и строгое выполнение сторонами принятых СКК решений и рекомендаций, за реализацию плана мирного урегулирования конфликта.

"Тбилиси, со своей стороны, последовательно вел дело к пересмотру основополагающих документов урегулирования, инициировал провокации в зоне конфликта, нагнетая напряженность и, по сути, препятствуя реальному продвижению мирного процесса. Особенно это проявилось в начале 2004 года, с момента прихода к власти в Грузии М. Саакашвили. Попытки грузинской стороны пересмотреть договорно-правовую базу грузино-осетинского урегулирования, как показала история, ни к чему хорошему не привели", - отмечает посольство.

В период с 1992 по август 2008 года миротворцы сыграли ключевую роль по поддержанию мира в зоне конфликта.

"Благодаря их усилиям и самоотверженности в те трудные годы кровопролитие в Южной Осетии было остановлено. Миротворцы сделали немало и для улучшения гуманитарной ситуации в Южной Осетии. Международные организации признали, что миротворческая операция в республике стала самой эффективной за всю историю миротворчества", - подчеркивает дипмиссия.

Там напомнили, что в августе 2008 г. российские и осетинские миротворческие подразделения, обеспечивая безопасность гражданского населения Цхинвала, вступили в неравный бой с грузинскими силами, развязавшими вооруженную агрессию против Южной Осетии.

К сожалению, погибли как российские, так и осетинские миротворцы. Их имена навсегда останутся в нашей памяти.

"Уроки прошлого, видимо, ничему не учат оголтелых политиков и русофобов в Тбилиси, скатившихся в своем бессилии навредить России и Южной Осетии от набившего оскомину популизма к откровенному хамству и нецензурной лексике. В этой связи уместно вспомнить ситуацию, ставшую прологом к введению в Южную Осетию и Грузию российских миротворцев. После прихода к власти националистов во главе со Звиадом Гамсахурдиа в 1990 г. осетины, проживавшие тогда на всей территории Грузии, в полной мере ощутили на себе бремя грузинского национализма. Следование грузинским руководством лозунгу "Грузия для грузин", как мы видим, в итоге привело к системному политическому кризису в этой стране, продолжающемуся до сих пор", - отмечено в комментарии.

Со дня подписания упомянутого соглашения и начала миротворческой операции в Южной Осетии прошло более четверти века. Анализируя ее итоги, сегодня мы с полным основанием можем оценить значимость и роль миротворцев в поддержании стабильности в Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest