Анатолий Бибилов прибыл с рабочим визитом в Республику Никарагуа

чт, 18/07/2019 - 09:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Началась программа визита Анатолия Бибилова в Республику Никарагуа, сообщает пресс-служба главы государства. Президент Южной Осетии примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных 40-й годовщине Сандинистской революции.

В аэропорту Манагуа Анатолия Бибилова встречали заместитель министра иностранных дел Никарагуа Луис Альберто Молина Куадра и советник, спецпредставитель президента Никарагуа по вопросам торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Россией Лауреано Ортега.

В тот же день состоялась встреча Анатолия Бибилова с министром иностранных дел Никарагуа Денисом Монкадо.

Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, обменялись мнениями по широкому кругу вопросов.

Министр отметил, что приезд высокого гостя - Президента дружественной страны в Никарагуа является важным событием.

"Празднование годовщины революции имеет для нас очень важное историческое и политическое значение. Ваш визит расценивается как еще одно подтверждение крепнущим отношениям дружбы и сотрудничества между странами", - сказал Денис Монкадо. Анатолий Бибилов поблагодарил за приглашение принять участие в столь значимом для всех никарагуанцев событии и поздравил министра с 40-летием исторических событий.

"Очень приятно находиться здесь в день, когда народ Никарагуа определил свое будущее, связанное со справедливостью и развитием государства. Южная Осетия рада всем позитивным шагам Никарагуа. Наши народы схожи в своем стремлении к свободе", – подчеркнул президент Южной Осетии.

Он отметил хорошую динамику развития двусторонних отношений и выразил уверенность в том, что в дальнейшем отношения между Республикой Южная Осетия и Республикой Никарагуа будут только укрепляться.

Анатолий Бибилов также посетил посольство Российской Федерации в Никарагуа, где встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом РФ Андреем Будаевым.
Встреча прошла в теплой и дружественной обстановке.

В составе делегации Южной Осетии - глава МИД Дмитрий Медоев, посол Республики Южная Осетия в Республике Никарагуа Нарим Козаев.

19 июля 1979 года Сандинистский фронт национального освобождения победил диктатуру Анастасио Сомосы Дебая и начал процесс социально-экономических преобразований на благо большинства жителей Никарагуа. С тех пор этот день традиционно отмечается в стране как государственный праздник.

Никарагуа расположена между двумя мировыми океанами – Тихим и Атлантическим (Карибским морем). Население страны – это, прежде всего, индейцы и потомки смешанных индейско-испанских браков – метисы.

Никарагуа признала независимость Южной Осетии 3 сентября 2008 года, сразу же вслед за Российской Федерацией (26 августа 2008 года) после известных военных событий августа 2008 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest