Южная Осетия обратится за признанием геноцида 1920 года к ЕС, ООН и другим странам, – президент

ср, 07/08/2019 - 14:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия, ранее обратившаяся в Госдуму РФ с просьбой признать геноцид осетинского народа 1920 года, выступит с такими же обращениями к остальным признавшим ее странам, а также к ЕС и ООН, сообщил президент республики Анатолий Бибилов.

"Мы будем их направлять в те страны, в первую очередь, которые нас признали. И, конечно, будем отправлять в Евросоюз документы. Конечно, мы не ждем от них какой-то реакции, без сомнения, но материалы мы все направим в Евросоюз, направим и в ООН. Обязательно", - заявил Анатолий Бибилов РИА Новости.

По его словам, этого можно ждать уже осенью, когда парламент Южной Осетии вернется из отпуска. "Как только все соберутся, к столетию геноцида мы обязательно это сделаем", - заявил Бибилов.

В июле 2019 года парламент Южной Осетии решил принять обращение в Госдуму о признании геноцида югоосетинского народа со стороны Грузии в 1920 году. Спикер нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин сообщил, что совет Государственной думы на ближайшем заседании рассмотрит обращение.

Президент России Владимир Путин ранее заявил, что нынешним властям Грузии хорошо бы знать давнюю историю отношений с народами Абхазии и Южной Осетии, если они хотят сегодня наладить с ними отношения. Тогда российский президент, в частности, отметил жесткость, с которой действовали грузинские войска в Осетии в 1919 и 1920 годах, добавив, что "это именно то, что сегодня называется геноцидом".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest