В посольстве Южной Осетии в Абхазии почтили память погибших в войне 2008 года

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В посольстве Южной Осетии в Абхазии почтили память миротворцев, ополченцев, солдат и офицеров российской армии и мирных жителей Цхинвала, погибших в августе 2008 года. В памятном мероприятии, которое прошло в четверг в посольстве Южной Осетии в Абхазии, принял участие президент Абхазии Рауль Хаджимба, глава МИД Абхазии Даур Кове, глава правительства республики Валерий Бганба, посол России в Абхазии Алексей Двинянин.

"Мы всегда будем повторять, что Южная Осетия всегда будет благодарна России и не забудет подвиг российских солдат, - обратился к присутствующим посол Южной Осетии в Абхазии Олег Боциев на мероприятии в посольстве, посвященном памяти жертв 2008 года. - Что касается Грузии, то она продолжает жить по законам информационной войны, которую начала в августе 2008 года, не останавливаясь перед намеренной подтасовкой фактов о своих зверствах в Южной Осетии и навязывая международному сообществу удобную для себя картину искаженной реальности, объявляя себя жертвой, выставляя сторонами конфликта Россию и Грузию".

По его словам, Грузия, отказываясь от подписания соглашения о неприменении силы в ходе Женевских дискуссий и "проталкивая" на сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ резолюцию, содержащую обвинения России в оккупации и попытках фактической аннексии Южной Осетии и Абхазии, демонстрирует свою государственную "идеологию шовинизма". "Об этом давно и прекрасно знают абхазы и осетины, испытавшие на себе все ужасы грузинского национализма... С такой Грузией нам не по пути", - добавил посол.

Министр иностранных дел Южной Осетии Дмитрий Медоев, которого трагическая дата "застала в братской Абхазии", поблагодарил также президента Абхазии, руководство республики и народ за поддержку и помощь, "которая была оказана тогда" и продолжается по сей день. "Наши братские отношения имеют очень глубокие исторические корни, и мы обязаны всегда быть рядом: и в радости, и в горести", - отметил Медоев.

Глава Абхазии в свою очередь рассказал, чем стали августовские события 2008 года для республики.

"Эта страница (события 2008 года. - Ред.) останется в истории Грузии черным пятном. Это попытка совершить геноцид не только в отношении осетинского народа. Мы прекрасно знаем, что если бы удалось там (в Южной Осетии. - Ред.), события развивались бы и в нашем направлении. И те смелые решения руководства России, которые были приняты в эти дни и впоследствии, дали возможность сохранить наши народы", - сказал Хаджимба.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest