Итоги международного этнолагеря: участникам понравилось в Южной Осетии, и многие хотят вернуться

ср, 14/08/2019 - 16:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Участники Международного этнолагеря «Аланский след» уехали с установкой, что они обязательно вернутся в Южную Осетию в следующем году, - отметила на брифинге заместитель председателя Комитета по молодежной политике, спорту и туризму республики Валентина Гатикоева.

«Этнолагерь организуется уже в течение пяти лет Министерством по вопросам национальных отношений Северной Осетии. Как правило, на несколько дней его участники приезжают и в Южную Осетию. В этом году ребята побывали в республике с 7 по 9 августа и приняли участие в траурных мероприятиях, чтобы проникнуться теми эмоциями, которые мы испытываем каждый год в эти дни», - рассказала она.

Как отметила зампредседателя молодежного комитета, участниками этнолагеря стали молодые люди, этнические осетины из восьми стран мира: Турции, Таджикистана, Азербайджана, Германии, Франции, Казахстана, Сирии и Нидерландов.
Гатикоева сказала, что двух дней не достаточно, чтобы показать всю красоту Южной Осетии, но им все-таки удалось в течение этого времени удивить гостей, показав некоторые культурно-исторические достопримечательности страны и познакомив гостей с культурой и традициями республики.

«Невозможно в течение двух дней показать все красоты и достопримечательности Южной Осетии, но мы постарались, и им очень понравилось», - подчеркнула она.

По словам Гатикоевой, программа этнолагеря была насыщенной и разнообразной, она включала в себя экскурсии, различные мастер-классы и т. д.

Валентина Гатикоева отметила, что многие из участников говорили на осетинском языке, несмотря на то, что они не проживают в Осетии.

Она подчеркнула, что основной целью проведения этнолагеря является приобщение осетин, проживающих за рубежом, к культуре, традициям и обычаям Осетии, к наследию наших предков.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest