Южная Осетия требует от Грузии немедленно прекратить провокацию в приграничной зоне

сб, 24/08/2019 - 15:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия обеспокоена провокацией на границе, устроенной силовыми структурами Грузии, заявил полпред президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев.

"По данным пограничников, в районе села Цнелис Знаурского района Южной Осетии, выше предприятия "Югостальк", грузинские силовые структуры прорубили лес, провели дорогу, выставили пост и грузинский флаг, тем самым нарушив государственную границу", - сообщил агентству "Рес" полпред.

По его словам, Южная Осетия крайне возмущена и озабочена сложившейся ситуацией, назвав провокацией действия грузинской стороны.

"Особо обращаем внимание на то, что это происходит в преддверии очередной годовщины признания независимости республики Россией и накануне встречи в рамках МПРИ, которая намечена на 29 августа", - сказал Джиоев.

Он подчеркнул, что в настоящее время в этом районе замечены два автомобиля "Пикап" и люди в черной форме, наверняка, представители спецназа Грузии.

"Жители села крайне обеспокоены", - подчеркнул полпред.

Югоосетинская сторона, заявил Мурат Джиоев, требует прекращения этой провокации. "Мы довели информацию до представителей наблюдателей Евросоюза (МНЕС) в Грузии и ОБСЕ и ждем от них конкретных шагов и реакции", - отметил полпред.

Южная Осетия, по словам Джиоева, неоднократно обращалась к руководству Грузии сесть за стол переговоров и обсудить линию прохождения границы, "однако Тбилиси упорно отказывается".

Миссия наблюдателей Евросоюза, дислоцированная в Грузии, является участником функционирующего в рамках Женевского процесса по обеспечению безопасности в Закавказье Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) и через нее поддерживается телефонная "горячая линия", способствующая сохранению стабильности в районах государственной границы между Республикой Южная Осетия и Грузией.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest