Южная Осетия покинула встречу на границе из-за неконструктивной позиции грузинской стороны

чт, 29/08/2019 - 17:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинская сторона выдвинула условие на встрече в рамках МПРИ - убрать пост до 6 утра пятницы

Южная Осетия на встрече участников Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) в селе Эргнети потребовала от Грузии прекратить провокации на границе и убрать блокпост в районе села Цнелис, сообщил журналистам руководитель югоосетинской делегации на встречах в формате МПРИ Егор Кочиев.

"Делегация Южной Осетии прервала и покинула встречу при обсуждении данного вопроса, так как грузинская сторона не пошла на конструктивный диалог. Участники встречи разошлись, не начав даже обсуждение общей повестки встречи", - заявил он.

Кочиев сказал, что югоосетинская сторона выдвинула условие Грузии - убрать незаконный пост до 6 утра пятницы, "если условие не будет выполнено, власти республики примут все законные меры для обеспечения безопасности народа Южной Осетии и охраны государственной границы".

КГБ Южной Осетии в четверг сообщил, что Грузия продолжает обустройство незаконного блокпоста у приграничного села Уиста (Цнелис) Знаурского района.

"По поступающей в Комитет информации, в настоящее время грузинская сторона осуществила отвод тяжелой строительной техники с места возведения полицейского блокпоста в сторону Грузии. Работы по оснащению объекта полиции не прекращаются, прибыла новая смена рабочих, ведется разгрузка стройматериалов. Происходит дооборудование дороги, ведущей в сторону блокпоста. Кроме того, в районе инцидента фиксируется постоянное присутствие грузинской полиции и миссии наблюдателей ЕС", - говорится в сообщении спецслужбы.

Там отметили, что "в связи с провокационными попытками грузинских силовиков незаконно выставить полицейский блокпост в районе села Уиста (Цнелис) Знаурского района", для обеспечения безопасности граждан республики в месте инцидента находится сводный отряд КГБ, подразделения ОМОН и другие структуры силовых ведомств Южной Осетии.

Президент республики Анатолий Бибилов в минувшую среду поручил силовым структурам выставить дополнительные посты на приграничной полосе в окрестностях села Уиста.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest