Высоко сижу, далеко гляжу, - полиция Грузии остается в районе незаконного блокпоста

сб, 31/08/2019 - 17:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Пожилая Этери Гогаладзе любя журит своего супруга. Протирает влажные от слез глаза ладонями. «Зачем он меня привёз сюда из села Броласан. Вот теперь боюсь за него, а не за себя. Я грузинка, может, меня и не тронут, а за Юру переживаю. Всю жизнь прожили здесь. А теперь неспокойно стало в нашем тихом селе. С одной стороны грузины стоят дни и ночи напролёт, с другой стороны – осетины ходят вооруженные. Жалко мне их. Вот вчера напекла лаваш, есть соления, сыр. Думаю, вдруг, голодные будут, я их угощу», – говорит Этери.

Ухоженный дом, прополотые грядки сельского дома Юры Тедеева – как оазис, среди голых стен развалившихся соседских домов, проглядывающих сквозь густую зелень деревьев. Вокруг – ни души. Только молчаливые зеленые горы и проходящие по тропам югоосетинские военные в камуфляже.

Этери и Юра прожили душа в душу 45 лет. Она грузинка, он осетин. Но, как говорит женщина, «тогда вот такого не было». Только обострение политической ситуации заставляет Этери в сердцах ворчать на мужа. Осталась бы, дескать, в своем грузинском родовом селе Броласан и вышла бы замуж за грузина, да и не знало бы сердце переживаний за мужа.

«Встать бы да уехать, но куда я корову дену. Она недавно отелилась. Если бы не домашняя скотина, уехали бы, наверно", – ворчит Этери. Но, добротный виноградник, плодовый сад, да грядки с овощами говорят о том, что никуда старики уезжать не станут. Да и некуда. Сына они похоронили. Его ещё в 90-х убили грузины. Разведённая дочка с детьми ютится в однокомнатной квартире в Цхинвале.

«Летом только раз внуков видела, а больше не приезжали. Боятся. Положение вокруг не простое. Мы сами тут одни живём. Соседи по селу разбросаны, несколько семей. Раз в неделю приезжает рейсовый "Уазик", довозит до райцентра. Там запасаемся продуктами и обратно приезжаем на нём", - говорит Этери.

Пока женщина делится нехитрым укладом жизни, её супруг Юра называет журналистам своих столичных однофамильцев, пытаясь установить общих знакомых.
В сопровождении пограничников журналисты осматривают окрестности. В лесах мелькают фигуры в военной форме. Патрулируют границу. Ночью их сменят.

Пограничники запрещают снимать свои лица. Хотя грузинский «коптер» периодически жужжит над головой и проводит съемки. В окрестностях села Цнелис дежурят несколько пограничных нарядов. Между собой общаются красивыми позывными по рации. Чтобы лучше разглядеть грузинский блокпост, журналисты проделывают нелёгкий путь на одну из высот. И чтобы не соскользнуть с размытой дождем тропы, надо, ловко перебирая канат, подвязанный к деревьям, пробираться наверх, сквозь колючие кустарники.

Цепляясь кроссовками за острые углы горных камней, журналисты и пограничники выходят на небольшую горную поляну.

Отсюда всё – как на ладони. С обрыва видно извилистую дорогу, ведущую в Уиста (Цнелис) со стороны Цхинвала, с другой стороны – развалины некогда знаменитого и прибыльного завода «Югостальк». Прямо над заводом виден грузинский пост. Несколько дней назад здесь были только заслоны из мешков с песком. Теперь развернулись шире: стены из сшитых меж собой досок стоят незакрытым квадратом. Оставили только обзорное окно. Красная бочка с той стороны ярким пятном видна даже нам через ущелье. Рядом с бочкой котлы, мешки с углём. Всё это легко просматривается при приближении видеокамеры или же в бинокли. Завидев на противоположной стороне десант журналистов, на блокпосте зашевелились. Обзорное окно заняла маска с биноклем, несколько фигур в чёрной форме активно задвигались. Международные наблюдатели в синих футболках, с болтающимися на шее бейджиками спустились в лес и ищут удобную позицию для своих наблюдений. Минут через десять на грузинском блокпосте как грибы вырастают журналисты с микрофонами и видеокамерами. Среди лесных зарослей выше блокпоста отчётливо видны вооружённые люди в чёрном. То ли они специально вышли на просматриваемую территорию – покрасоваться перед нами, то ли им кажется, что их не видно.

На обратном пути заглядываем в лагерь пограничников. Они временно располагаются в заброшенном здании у сельского медпункта. Пару комнат оборудовали под ночлег. Это экстремальные условия, на несколько дней. Обустроенный пограничный пост – недалеко от села Уиста, в поселке Знаур.

На калитке медпункта на солнце висят сырые от ночного дождя бушлаты. Местные фельдшеры предоставили медпункт для удобства пограничников. Здесь они получают горячий чай. Некоторые слегка простудились минувшей ночью. Чашка горячего терафлю снимает озноб. Здесь же, в селе, поодаль друг от друга стоят военные машины.

«Двери медпункта открыты для них. Здесь они заряжают телефоны. Угощаем их чаем», – говорит фельдшер.
Пограничники в хорошем настроении. Из пустого здания временного базирования слышно гулкое эхо смеха солдат. Они сменят своих товарищей на постах ночью.

На въезде в село установлен также пост российских пограничников. Здесь установлены шлагбаумы со знаком «Стоп». Посторонние в село не зайдут.

Ситуацию с выставлением незаконного блокпоста в третий раз обсудят на технической встрече формата МПРИ в ближайший понедельник, 2 сентября.

Авторство:
Мария Котаева для ИА"Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest