Позиция югоосетинской стороны жёсткая - грузинский пост безоговорочно должен быть снят, - полпред

пн, 02/09/2019 - 19:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинская сторона предлагает снять блокпост и сделать зону от осетинского села Уиста (Цнелис) до грузинского села Чорчана зоной безопасности

Южная Осетия и Грузия продолжат в ближайшее время переговоры по вопросу снятия незаконного блокпоста на территории Южной Осетии в районе населенного пункта Уиста (Цнелис), заявил полномочный представитель президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев.

"Завершилась техническая встреча в рамках МПРИ, которая была посвящена ситуации, сложившейся в последнее время около села Цнелис после установления грузинской стороной незаконного полицейского поста недалеко от населённого пункта", - сказал полпред.

По его словам, основным результатом сегодняшней встречи является то, что договорились о продолжении диалога в ближайшее время: "Предположительно, в конце этой недели или в начале следующей. Мы заявили, что встречу затягивать нежелательно, но ее надо согласовать со всеми сторонами. Миссия наблюдателей Евросоюза сейчас будет проводить консультации со всеми".

Джиоев напомнил, что в пятницу техническая встреча прошла в самом селе Уиста, тогда каждый высказал свои позиции. Позиция югоосетинской стороны очень жёсткая -грузинский полицейский пост безоговорочно должен быть снят.

Он нависает буквально над осетинском селом и дорогой и является незаконным.

"Югоосетинская сторона настаивает на снятии незаконного грузинского полицейского поста, а грузинская сторона выставление полицейского поста считает своей политической позицией и не намерена его пока снимать. И как они сами говорят, пост никому якобы не угрожает, и там будут стоять 12-15 человек. Но мы заявляем, что этот пост незаконно находится на территории Южной Осетии и предлагаем снять его и сделать зону от осетинского села Уиста (Цнелис) до грузинского села Чорчана зоной безопасности, с тем чтобы там не находились вооружённые посты ни одной, ни другой стороны. И приступить к обсуждению линии прохождения государственной границы в этом районе", - подчеркнул Джиоев.

Он добавил, что югоосетинская сторона неоднократно предлагала и предлагает грузинской стороне уже в течение ряда лет приступить к обсуждению линии прохождения границы между Республикой Южная Осетия и Республикой Грузия.

"Но они не соглашаются. В данном случае, мы предлагаем обсудить вопрос этого конкретного участка, но пока что не находим понимания с грузинской стороны. Тем не менее, не обрываем дипломатические условия и продолжим усилия для снятия незаконного поста с нашей территории. В любом случае, мы заявляем, что, поскольку пост находится незаконно на территории Южной Осетии, угрожает безопасности жителей села Уиста и прилегающих сел, Южная Осетия будет предпринимать законом предусмотренные действия для обеспечения безопасности нашего народа", - заявляет полпред.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest