Парламентарии Южной Осетии выехали в Синагур изучить ситуацию на госгранице

ср, 04/09/2019 - 12:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В окрестностях села Синагур Дзауского района ведется строительство площадки под оборудование объектов полиции Грузии

Депутаты парламента Южной Осетии во главе со спикером Аланом Тадтаевым выехали в Дзауский район республики, в село Синагур, откуда поступила информация об очередной провокации грузинской стороны.

«Парламентарии сразу отреагировали на поступившую из Синагура информацию и на проходившем в среду совещании, по предложению спикера, приняли решение выехать на госграницу, чтобы ознакомиться с ситуацией на месте и посмотреть, что происходит в районе села Хахет, которое вместе со всеми жителями было накрыто оползнем в 1991 году», - сообщили «Рес» в пресс-службе законодательного органа.

Как пояснили агентству в парламенте, речь идет о выставлении грузинского полицейского поста в приграничной зоне, в связи с чем депутаты намерены вместе с пограничниками на месте оценить ситуацию, «изучить, где проходит линия госграницы».

Из-за поездки в Синагур было отменено запланированное на 12:00 заседание двух парламентских комитетов – по внешней политике и межпарламентским связям и по национальной политике, культуре, религии и СМИ, где предполагалось заслушать информацию о ходе переговорного процесса в формате Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ), в связи с ситуацией в селе Уиста (Цнелис).

Приграничные села Синагуро-Карзманской зоны Дзауского района – одни из самых отдаленных от центра республики.

Ранее Комитет государственной безопасности сообщал, что к ним поступает информация о новых попытках грузинской стороны спровоцировать напряженность на этом участке государственной границы республики с Грузией.

«25 августа с. г. в окрестностях н. п. Синагур Дзауского района продолжилось строительство площадки под оборудование объектов полиции Грузии. Предполагается, что пост будет оснащен жилыми вагонами типового образца», - сообщал КГБ в заявлении, предоставленном «Рес».

Также в заявлении говорилось, что грузинскими властями планируется осуществить капитальный ремонт участка дороги с бетонным покрытием, которая соединяет пост полиции Грузии с н. п. Переви (грузинский участок).

Комитет госбезопасности предупредил, что данные действия грузинской стороны носят провокационный характер и не способствуют стабилизации обстановки на государственной границе Южной Осетии с Грузией.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest