Погранпост выставлен на стратегически важной высоте на территории Южной Осетии, - КГБ

чт, 05/09/2019 - 08:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Грузия ранее установила незаконный полицейский блокпост, вызвавший серьезное обострение ситуации на границе

Сводная группа пограничной службы КГБ Южной Осетии приступила к обустройству пограничного поста на участке югоосетино-грузинской границы западнее села Уиста (Цнелис), сообщает пресс-служба КГБ республики.

"Пограничный пост находится на линии прохождения государственной границы Республики Южная Осетия и Грузии на высоте 944,8, которая является господствующей на данном участке границы", - говорится в заявлении КГБ.

Напомним, что Грузия ранее установила незаконный полицейский блокпост, вызвавший серьезное обострение ситуации на границе. Власти Южной Осетии потребовали от Грузии до 30 августа убрать пост полиции, в противном случае пообещали предпринять "законные способы для защиты населения от возникающих угроз", однако Грузия продолжила обустройство блокпоста. На встречах в формате Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) при посредничестве ОБСЕ и Евросоюза Грузия не пошла на компромисс.

КГБ отмечает, что дорожные службы приступили к расчистке грунтовой дороги с целью обеспечения полноценного функционирования поста югоосетинских пограничников.

"Обустройство поста осуществляется в рамках реализации специальной гуманитарной операции, направленной на поддержание пограничного режима, обеспечение безопасности граждан Республики Южная Осетия, проживающих в пограничной полосе Знаурского района, на стабилизацию военно-политической обстановки в регионе", - заявляет спецслужба.

Пограничный пост на стратегически важной высоте препятствует попыткам грузинской стороны установить контроль над частью территории Южной Осетии в районе села Уиста. 

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest