Его все еще ждут: в 2013 году в Южной Осетии без вести пропал Николай Пухаев

вс, 08/09/2019 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На прошлой неделе в Южной Осетии, как и во всем мире, отметили Международный день пропавших без вести. За весь период перманентной агрессии Грузии в Южной Осетии без вести пропавшими числятся 137 человек. Их поиском заняты дипломаты, общественные организации, омбудсмен, сотрудники миссии Международного комитета Красного Креста.

К несчастью, люди пропадают не только в периоды войн. В редакцию агентства «Рес» обратился житель Цхинвала Владимир Пухаев. Шесть лет назад без вести пропал его сын — Николай, 1969 года рождения.

По словам отца, с конца сентября 2013 года от его сына нет никаких вестей.

«Вечером, 28 сентября он вышел из храма Рождества Пресвятой Богородицы и больше не вернулся. Прошло шесть лет, и нам до сих пор ничего не известно о его судьбе. Тем не менее, мы не перестаем верить в чудо, надеемся, что он жив и когда-нибудь вновь откроет двери своего дома», - сказал Владимир Пухаев.

Отец рассказал, что сын в разные годы работал в правоохранительных структурах Республики, добросовестно выполнял свои обязанности, пользовался уважением среди своих коллег.

После исчезновения сына Владимир Пухаев обратился с заявлением в УВД г. Цхинвал, где по данному факту прокуратурой г. Цхинвал было возбуждено уголовное дело.

Как сообщили ИА «Рес» в городской прокуратуре, в ходе предварительного следствия совместно с УВД г. Цхинвал были обследованы заброшенные дома в столице республики, разрушенное здание психиатрической больницы с его подвальными помещениями, разрушенные дома на территориях близлежащих сел - Тамарашен, Кехви, Курта.

«Были проведены поисковые мероприятия в селе Хеит, беседы с жителями села Мамисантубан, прилегающего к городу. Совместно с сотрудниками МЧС были обследованы  берега реки Лиахва. Фотографии Николая Пухаева были развешаны повсюду, были направлены поручения в районные отделы милиции о проведении оперативных-розыскных мероприятий по установлению местонахождения пропавшего», - сказали в прокуратуре.

Там отметили, что 8 декабря 2013 года дело было приостановлено в связи с неустановлением местонахождения Пухаева.

«На постоянной основе с 2013 по 2018 год прокуратурой г. Цхинвал направлялись напоминания в районные отделы милиции об активизации работы по установлению местонахождения Николая Пухаева, однако все указанные следственные процессуальные действия не приносили никаких результатов. В связи с этим УВД г. Цхинвал заведено розыскное дело, в ходе которого на постоянной основе проводятся мероприятия по установлению местонахождения пропавшего мужчины», - отметил собеседник агентства.

Несмотря на отсутствие результатов поисков, семья Пухаева не теряет надежды снова увидеть родного человека, каждый день прошедших шести лет наполнен для его родителей, друзей и близких верой в то, что чудо все-таки произойдет.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest