Спикер Госдумы рассчитывает, что Тбилиси предоставит материалы в связи с обвинениями в геноциде осетин

пн, 09/09/2019 - 18:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Госдума рассчитывает на сотрудничество с Грузией при рассмотрении обращения парламента Южной Осетии о геноциде осетин со стороны Тбилиси, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

"Надеемся, что Грузия со своей стороны окажет помощь и выстроит коммуникации при рассмотрении этого вопроса. Обвинения очень серьезные, они должны базироваться, безусловно, на аргументации, на объективных событиях, мы будем изучать все это", - сказал Володин российским журналистам в понедельник.

После того как рабочая группа изучит вопрос и выработает предложения, палата вернется к этому вопросу и примет решение.

По словам Володина, для российских депутатов важно, чтобы решение здесь было максимально объективным и чтобы "у всех было понимание, если такая ситуация была в отношении народа Южной Осетии, то правильно было бы это признать и поддержать обращение коллег из Южной Осетии".

Он отметил, что здесь многое будет зависеть от того, какая аргументация и какие материалы будут представлены, и, конечно, "от сотрудничества с грузинской стороной".

"Обвинения представители парламента Южной Осетии выдвигают Грузии, поэтому было бы правильно, чтобы грузинская сторона предоставила материалы для того, чтобы мы объективно могли оценить ситуацию", - сказал он.

Совет Думы на заседании в понедельник создал рабочую группу по изучению обращения парламента Южной Осетии о признании геноцида осетин со стороны Грузии, сообщил первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest