Южная Осетия и ДНР развивают взаимодействие в области связи

пн, 04/11/2019 - 17:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комитет связи и массовых коммуникаций Южной Осетии и Министерство связи Донецкой Народной Республики подписали Меморандум о международном сотрудничестве в сфере почтовой связи. Свои подписи по документом поставили председатель Комитета связи и массовых коммуникаций РЮО Хасан Гиголаев и и.о. Министра связи ДНР Игорь Халепа.

По словам Хасана Гиголаева, документ предполагает решение многих вопросов в области связи. "Это почтовые отправления между нашими государствами: писем, посылок, бандеролей и т.д. Также работаем над вопросами денежных почтовых переводов. Думаю, в рамках Меморандума мы заключим и отдельные договоры. Кроме того, в рамках Меморандума будет происходить обмен опытом между нашими сотрудниками», - рассказал председатель комитета связи Южной Осетии.

Основа заложена

Ведомства двух государств осознают важность международного сотрудничества в сфере связи, подтверждая стремление развивать и укреплять взаимовыгодное сотрудничество для обеспечения бесперебойного функционирования почтовой связи в обоих государствах, намерены содействовать реализации совместных программ и развивать технологии и рынки услуг в сфере почтовой связи.

Южная Осетия и ДНР, ставя перед собой задачу определить основу для осуществления и расширения круга совместных действий для обмена знаниями и ресурсами, а также достижения реальных результатов в сфере почтовой связи, пришли к взаимопониманию для осуществления сотрудничества в сфере почтовой связи в соответствии с общепринятыми нормами и принципами международного права, законодательством двух государств и действуют в рамках своей компетенции.

Кроме того, РЮО и ДНР будут осуществлять обмен информацией, относящейся к реализации государственной политики в сфере почтовой связи, намерены обмениваться опытом по вопросам оказания услуг почтовой связи и предоставления возможностей профессиональной подготовки специалистов в сфере почтовой связи.

Меморандум также предполагает проведение взаимных консультаций и согласование позиций, касающихся участия в деятельности международных организации в сфере почтовой связи и проведение совместных конференций, консультаций, симпозиумов, выставок, которые стороны сочтут необходимыми в рамках настоящего Меморандума.

Как отметил Хасан Гиголаев, в ходе визита в Донецк он с коллегами обсудили и вопросы связи и роуминговых отношений между нашими странами.

Послесловие

В июне 2014 года Южная Осетия признала независимость Луганской и Донецкой Народных Республик. В ноябре 2016 года в Донецке Министерство связи ДНР и Комитет связи и массовых коммуникаций РЮО подписали Меморандум о сотрудничестве, который стал первым международным межведомственным документом в истории дипломатических отношений ДНР и РЮО.

27 июня 2017 года в честь третьей годовщины признания ДНР Южной Осетией в Цхинвале состоялась процедура специального гашения совместного выпуска художественных почтовых марок «Храмы». Тогда же состоялось подписание Соглашения между государственным унитарным предприятием «Почтово-телеграфная служба» Республики Южная Осетия и государственным предприятием «Почта Донбасса» ДНР о международном сотрудничестве в области почтовой связи.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest