Южная Осетия приняла участие в 100-летнем юбилее СОИГСИ

ср, 06/11/2019 - 13:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Во Владикавказе состоялось торжественное мероприятие в честь 100-летия Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. Васо Абаева (СОИГСИ) – филиала Владикавказского научного центра Российской академии наук.

Как сообщает пресс-служба президента и правительства РЮО, в юбилейных торжествах приняли участие делегации из Южной Осетии, Абхазии, республик Северного Кавказа, а также осетинской общины Турции.

К коллективу СОИГСИ с поздравительной речью обратился государственный советник президента РЮО Константин Кочиев.

«Так сложилось исторически, что самые первые шаги в плане интеграции двух частей Осетии были сделаны учеными. Почти одновременно возникли североосетинский институт и такой же в Южной Осетии. Два наших института шли рука об руку на протяжении всей истории. И вот тот мостик добрых отношений, интеграции, шагов к единству, которые были сделаны уже в первые годы, получил продолжение и в наши дни», – сказал он, после чего зачитал приветственное послание президента Южной Осетии Анатолия Бибилова.

В своем послании президент отметил, что в Южной Осетии высоко ценят вклад Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований в развитие интеграционных процессов, укрепление традиций сотрудничества и обменов в области научного осетиноведения между двумя осетинскими республиками.

«Поздравляю вас со 100-летием создания Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований! Этот вековой юбилей – не только важная историческая веха для коллектива Института и научного сообщества республики, но и знаменательное событие для всей Осетии, - отметил в письме поздравления Анатолий Бибилов. - Институт сохранял неизменную верность своему изначальному предназначению и встречает столетний юбилей в расцвете научно-творческого потенциала. За годы существования Института среди его сотрудников были выдающиеся деятели национального возрождения, известные ученые с мировым именем, задавшие высокий академический уровень, заложившие традиции подвижнического труда и преданности науке, которые бережно сохраняются и приумножаются новыми поколениями исследователей».

По словам Бибилова, Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований играет важную роль в развитии и укреплении интеллектуального и культурного потенциала республики.

«Многоплановые исследования, ведущиеся в Институте, имеют важное значение для продолжения традиций отечественной науки, для национальной культуры, осетинского языка, для осмысления путей развития республики. Я уверен, что сохраняя свои давние традиции, связь времен и поколений в сочетании с открытостью для новых идей и направлений, СОИГСИ будет и в дальнейшем оставаться одним из ведущих национальных центров научной мысли, внося вклад в развитие осетинской науки и культуры», - было отмечено в поздравлении.

От имени президента РЮО Константин Кочиев также вручил государственные награды Республики Южная Осетия.

В частности, указом главы югоосетинского государства Орденом Почета была награждена директор СОИГСИ, доктор исторических наук, профессор Залина Канукова, почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Южной Осетии» было присуждено заведующему отделом этнологии СОИГСИ, доктору исторических наук, профессору Людвигу Чибирову.

Сотрудникам института, внесшим весомый вклад в развитие науки и образования Осетии, были вручены медали «В ознаменование 25-летия Республики Южная Осетия».

Коллектив СОИГСИ также поздравила заместитель председателя правительства РСО-А Ирина Азимова, которая зачитала приветственный адрес главы Республики Северная Осетия-Алания Вячеслава Битарова.

В подарок коллективу СОИГСИ Ирина Азимова преподнесла уникальный исторический материал – подлинные текст обращения и подписи к нему тысяч жителей Северной Осетии на имя Иосифа Сталина и также отметила вклад сотрудников института высокими государственными наградами. 

Отметим, что история Института ведется от даты регистрации Осетинского историко-филологического общества, созданного группой деятелей национального возрождения, любителей истории, собирателей осетинского народного устного творчества. Учеными Северной и Южной Осетии в тесном сотрудничестве обсуждаются вопросы развития осетинского языка, сбора фольклорного материала, а благодаря руководству обеих республик работают совместные экспертные комиссии по вопросам национально-культурного развития осетинского народа в целом.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest