Юрий Вазагов: Грузия первой нарушила статус-кво, сложившийся после августа 2008 года

вт, 12/11/2019 - 18:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ситуация в районе села Цнелис по-прежнему остается напряженной в связи с установлением грузинскими полицейскими незаконного поста на территории РЮО. Южная Осетия видит решение данного вопроса только в снятии незаконно установленного поста на территории нашей республики. Периодически этот вопрос поднимается на технических встречах в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты, но пока стороны не пришли к общему знаменателю.

И дальше повышать ставки

По словам начальника информационно – аналитического Управления администрации президента Южной Осетии Юрия Вазагова, Грузия своими действиями спровоцировала новый виток напряженности в регионе. «При этом последние события показывают, что пока все будет идти только по нарастающей, поскольку в Тбилиси не готовы признать провал первоначальных планов. К тому же нынешнее обострение в грузино-югоосетинских отношениях выгодно многим силам, как в самой Грузии, так и за ее пределами, и их явно не устраивает решение возникшей проблемы по предложенной югоосетинской стороной компромиссной модели», - отметил он.

Эксперт добавил, что заказчики цнелисского кризиса готовы и дальше повышать ставки, рассчитывая, что в Южной Осетии пойдут на уступки по таким принципиальным вопросам, как обустройство и укрепление государственной границы. «Это позволит приступить к реализации так называемой новой инициативы грузинских властей «Шаг в лучшее будущее», направленной на существенное ослабление российского влияния в Южной Осетии и Абхазии.

В подобном результате крайне заинтересованы западные партнеры Грузии. Для них нынешняя эскалация напряженности с наращиванием силового и информационного давления на Южную Осетию, с целью добиться важных уступок, отвечает интересам политики «сдерживания» России в Черноморско-Кавказском регионе», - сказал Вазагов.

«Авторские» коррективы

По его мнению, наряду с наращиванием военного присутствия США и НАТО на территории Грузии, подобные информационные и силовые операции в регионе являются составной частью общего плана действий, направленного против России. «Грузинские власти, несмотря на уроки августа 2008 года, в очередной раз готовы выступить в роли поставщика «пушечного мяса», выполняя отведенные им функции.

Однако судя по всему правительство «Грузинской мечты» плохо справилось с поставленными задачами или же внесло свои в разработанный западными кураторами сценарий. По крайней мере, явные пробуксовки с его реализацией уже очевидны всем. Южная Осетия наглухо закрыла границы с Грузией, плюс значительно усилено цнелисское направление, что минимизировало те бонусы, которые были получены грузинской стороной после сооружения укрепленного блокпоста у села Цнелис (Уиста)», - говорит начальник Управления.

Грубо и неуклюже

На дипломатическом фронте у грузинских властей также дела обстоят далеко не так гладко, как ожидалось, и это несмотря на массированную поддержку со стороны ЕС, США и других западных стран. Как отметил эксперт, главная загвоздка для них заключается в том, что именно Грузия первой нарушила статус-кво, сложившийся после августа 2008 года, причем сделала это грубо и неуклюже, чем в значительной степени осложнила ситуацию и для своих покровителей.

«Этот факт, в частности признает бывший госминистр Грузии Паата Закареишвили, который отмечает, что необдуманные решения грузинских властей ставят в неудобное положение зарубежных партнеров, которые обычно твердо поддерживают территориальную целостность Грузии, но в данном случае сделать этого не могут, понимая ошибочность действий грузинской стороны. По его мнению, подобные действия свидетельствуют о некомпетентности и неквалифицированности лиц, принимающих такие решения», - уточнил он.

Нервные заявления, которые очень часто слышим за последнее время от представителей ЕС и западных стран, считает Юрий Вазагов, это как раз эмоциональная реакция на срыв первоначальных планов и на очевидные имиджевые издержки, который понес в сложившейся ситуации тот же Евросоюз, чьи наблюдатели оказались явно не на высоте.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest