Сопредседатели женевских дискуссий по Закавказью планируют посетить Цхинвал

VKontakte
Odnoklassniki
Google+
Сопредседатели Женевских дискуссий

Сопредседатели женевских дискуссий от Евросоюза, ООН и ОБСЕ приедут в Цхинвал 19 октября

Сопредседатели международных женевских дискуссий по Закавказью от Евросоюза, ООН и ОБСЕ планируют на будущей неделе посетить Москву, Цхинвал, Сухум и Тбилиси, сообщил СМИ спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу Тойво Клаар.

Комментируя темы предстоящих встреч, Клаар одним из основных вопросов назвал напряженную ситуацию на границе Грузии с Южной Осетией, в частности, в районе приграничных сел Чорчана и Цнелис, где выставлен грузинской стороной полицейский пост.

По его словам, все участники международных дискуссий в Женеве согласны с тем, что должна произойти деэскалация ситуации.

"Мы должны суметь добиться прогресса исходя из той специфичной ситуации, которая сложилась на месте. Моим главным посланием во время запланированных встреч будет следующее - это нежелательная ситуация, и мы должны найти путь решения проблемы. Это означает деэскалацию и предотвращение инцидентов. Это краткосрочная главная цель", - заявил Клаар.

При этом он отметил, что в районе этих сел на сегодняшний день сложилась ситуация, какой не было много лет.

В аппарате полпреда президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию сообщили, что визит сопредседателей женевских дискуссий запланирован на вторник, 19 октября.

Женевские дискуссии по безопасности и стабильности в Закавказье проходят с 2008 года и остаются единственной площадкой для диалога Грузии с Южной Осетией и Абхазией. В переговорах также принимают участие представители России, США, сопредседатели от ООН, ЕС и ОБСЕ. Главная цель дискуссий - достижение соглашения о неприменении силы между Цхинвалом и Тбилиси, Сухумом и Тбилиси.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest