Граждан Южной Осетии оставшихся в Грузии после закрытия госграницы поместят на карантин

пн, 02/03/2020 - 17:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На карантин также будут направляться нарушители границы

Руководством Южной Осетии принято решение о пропуске через пункт "Раздахан" в Ленингорском районе граждан республики, оставшихся в Грузии после закрытия границы, сообщил в понедельник Комитет государственной безопасности республики.

"КГБ информирует, что из-за экстренного закрытия всех мест пересечения югоосетино-грузинской границы в связи с выявлением в Грузии коронавируса типа COVID-19, на территории указанного государства находятся жители Южной Осетии, выехавшие ранее. В целях возвращения в Южную Осетию данной категории лиц, руководством республики принято решение об их пропуске в Южную Осетию через пункт пропуска "Раздахан", - сообщает пресс-служба КГБ.

"Въезд будет осуществляться по заранее поданным в администрацию Ленингорского района спискам", - уточнили в ведомстве.

Всех прибывающих из Грузии, отмечает пресс-служба, планируется поместить в карантин на 14 суток.

При этом, подчеркнули в КГБ, на карантин также будут направляться лица, задержанные за нарушение югоосетино-грузинской границы.

Для предупреждения завоза и распространения инфекции на пункте пропуска "Раздахан" организуется дежурство сотрудников санитарно-эпидемиологического подразделения Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека республики.

Ранее сообщалось, что с целью предотвращения вспышки коронавируса COVID-19 на территории Южной Осетии Совет безопасности республики 27 февраля принял решение о полном закрытии всех пунктов упрощенного пропуска на югоосетино-грузинской границе до особого распоряжения.

"Вирус распространяется по всему миру, сейчас он добрался до соседней Грузии. Это серьезный вызов для Южной Осетии, и реакция должна быть оперативной, в то же время взвешенной и правильной", - сказал на Совбезе президент Анатолий Бибилов.

Министерству здравоохранения и социального развития и Комитету по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия поручено разработать план профилактических мер и порядок взаимодействия с ответственными службами Российской Федерации.

МИД Республики обратился к гражданам с рекомендацией воздержаться от посещения иностранных государств.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest