Выписка из протокола Южно-Осетинского Окружкома РКП(б). г. Владикавказ

ср, 11/03/2020 - 21:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

1. СЛУШАЛИ: 0 формировании из эмигрантов-коммунистов Южной Осетии отрядов.
ПОСТАНОВИЛИ: Из коммунистов Южной Осетии, эмигрировавших в Советскую Терскую обл., сформировать красноармейские части на общем основании.
2. СЛУШАЛИ: Об объединении организаций Южной и Северной Осетии.
ПОСТАНОВИЛИ: Ввиду естественно технических препятствий объединение организаций Южной и Северной Осетии считать для данного момента невозможным, а в будущем оно желательно по культурно-экономическим соображениям.
Председатель Окружного парткома В. Санакоев За секретаря А. Плиев.
Партархив Юго-Осетин. Обкома КП Гр, Ф. 1, д. 1, л. 35. Подлинник,
рукописный.
1920 г. апреля 29.

Выписка из протокола Юго-Осетинского Окружкома РКП (б), г. Владикавказ.
Постановили: Сформировать из эмигрантов Южноосетинского Округа бригаду для предстоящей революционной борьбы с меньшевиками Грузии и другими контрреволюционерами.
Просить командующим бригадой назначить т. Мамсурова, пом. его—т. Мате Санакоева, начальника штаба и второго помощника пригласить со стороны. Помощником начальника штаба по оперативной части назначить т. Сергея Гаглоева, вторым помощником начальником штаба по административной части - т. Тасолтана Бекуразова, заведующим отделом снабжения - т. Арона Плиева, начальником конного дивизиона - г. М. Каргиева, нач. артиллерийской части пригласить со стороны, командующим 1-м полком—т. Тхапсаева.
Председатель Южно-Осетинского Окружного Комитета ГКП (б): В. Санакоев
За секретаря (подпись) :
Партархив Юго-Осетин. Обкома КИ Гр., ф. 1, д. 1. л, 1 3. Подлинник рукописный.
1920 г. апреля 30.

Из книги "Борьба трудящихся Юго-Осетии за советскую власть" (1917-1921). Документы и материалы. Составитель И.Н. Цховребов.