Угроза коронавируса реальна: наш соотечественник о карантине в Москве

вт, 14/04/2020 - 19:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Проживающий в Москве уроженец Южной Осетии Александр Зассеев рассказал агентству «Рес» о карантинных мерах в столице России. Как отметил Зассеев, угроза заражения коронавирусной инфекцией - реальность.

«Угроза однозначно есть. Я слышал комментарии людей, которые переболели, среди них были такие заболевшие, у которых в кратчайшие сроки резко ухудшалось самочувствие и они сразу попали в больницу с двусторонним воспалением легких. В доме, в котором я живу, около 400 квартир, и в трех квартирах у жителей обнаружен вирус. Мне кажется, это очень высокая статистика», - говорит Зассеев.

По его мнению, основная причина такого прироста заболевших - недостаточная изоляция граждан, которые возвращались домой с других стран.

«Основная причина большого количества зараженных, на мой взгляд - прибывшие из других государств граждане, которые не были изолированы властями достаточно строго. Незадолго до начала карантина прилетали из тех стран, где уже был зафиксирован вирус. Огромное количество граждан возвращалось в Москву, эти люди потом спокойно ездили в метро по всему городу и никто этому не препятствовал», - отмечает он.

Зассеев отмечает, что на улицах относительно спокойно, закрыты все магазины, кроме продуктовых.

«Ситуация на севере Москвы вполне спокойная: на улицах людей немного, большинство ходят в масках и соблюдают дистанцию. В продуктовых магазинах достаточно многолюдно, поскольку приходится выходить за покупками, однако покупатели тоже в масках и стараются соблюдать дистанцию. Есть и такие люди, которые выходят в город без масок, но не из-за нежелания их надевать, а потому что негде их приобрести. Непродуктовые магазины работают только по предварительному заказу и с доставкой на дом», - рассказал очевидец.

По словам Зассеева, водители "скорой помощи" работаю по графику. Он отметил, что после двухнедельной работы их помещают на карантин в гостиницу и если они не заболевают, то снова заступают на дежурство.

«На осмотр врачи приезжают полностью в костюмах и со всеми средствами защиты. Сейчас медицина здесь сконцентрировалась на том, чтобы быстро делать рентгенографию или КТ, для определения воспаление легких, оказывать первую тем, кто в сложной ситуации. Есть случаи, когда у человека несколько дней держится большая температура, а тесты не показывали ничего», - добавил он.

Зассеев также отметил, что организаторы частных предприятий находятся в бедственном положении, потому что официально им запрещено работать, а арендную плату не отменили и неизвестно что с ними будет дальше.

Кроме того, по его словам, со среды в Москве вводится система пропусков, который не так просто получить и это тоже сильно волнует жителей.

«На всех выездах и въездах в город стоят патрули, которые будут проверять машины, наличие документов и пропусков у граждан, которые должны будут заранее такой пропуск получить. В случае его отсутствия полагается штраф в размере 15 тысяч рублей. Жители Москвы и Московской области вправе получить пропуск на свои личные нужды не более двух раз в неделю. Беспрепятственно по Москве можно передвигаться только пешком, нельзя даже использовать велосипед», - сказал собеседник агентства.

По словам Зассеева, люди оказались в затруднительном положении, так как финансовые средства уже на исходе.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest