Воскресение Христово – торжество из торжеств: православные Южной Осетии отмечают Пасху

вс, 19/04/2020 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

«Христос Воскресе! - Воистину Воскресе!»

«Чырысти райгас! - Бæлвырд райгас!»

Именно в этих словах и заложен основной смысл праздника Пасхи - Воскресения Христова. В Пасхе - вся суть христианства, весь смысл веры. В храмах Южной Осетии в ночь с субботы на воскресенье прошли Пасхальные службы, исполненные духовной радостью и ликованием. Богослужение посвящено примирению Бога и человека, победе жизни над смертью.

Угроза распространения коронавируса по всему миру внесла в этом году свои коррективы в праздничные мероприятия церквей. Аланская епархия также ограничила праздничные мероприятия, рекомендовала верующим не посещать места массового скопления, придерживаться карантийных мер по предотвращению распространения коронавируса, принятых властями республики и молиться дома. Однако, некоторые прихожане пришли в субботу вечером в храмы Рождества Пресвятой Богородицы и Пресвятой Троицы и приняли участие в ночном праздничном богослужении, крестном ходе, а также освятили куличи, яйца и другую пасхальную пищу.

В этот раз, в отличие от большинства прошлых лет, на праздничной службе не было президента республики Анатолия Бибилова. Глава государства встретил Великую Пасху дома. Он обратился накануне к православным республики по возможности воздержаться от посещения храмов и соблюдать другие меры предосторожности на период карантина в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции COVID-19.

Анатолий Бибилов поздравил всех православных с праздником Воскресения Христова и выразил надежду на то, что мир выйдет из непростой ситуации и православные в скором времени будут иметь возможность собраться на службу без всяких опасений.

Священник Аланской Епархии отец Иаков отметил, что Святая Пасха празднуется как символ начала новой жизни. «Пасха - это победа Божьей любви над миром, грехом и неверием. Это праздник радости, праздник жизни, мы будем молиться о здоровье, благополучии народа нашей республики, и благодарить Господа нашего за мир и спокойствия», - отметил он.

Отец Иаков считает праздник Светлое Воскресение Христово или Пасху кульминацией смысла всего христианства. «Он заключается в приходе Господа на землю, чтобы взять на себя грехи людей и воскреснуть. Христос будучи неправедно осужденным, распятым и убитым людьми, и явился своим ученикам. Святое Воскресенье Христово – это утвержденная надежда людей на воскрешение после смерти. Господь взял все грехи на себя, он пробил врата ада, дал вечную жизнь и этим могут воспользоваться абсолютно все, он ждет каждого в царствии небесном», - говорит священник.

По его словам, понимая этот глубокий смысл человек, наполняется пасхальной радостью, которая заключается в не боязни смерти как тьмы вечной.

«Смерть есть, она будет, но православный человек надеется на милость Бога и попадания в рай. Это и есть суть пасхального праздника и пасхальной радости, и в центре всего этого стоит воскресший Христос. Православному христианину, надо понимать, что пасхальная радость – это не вкушение после почти пятидесятидневного поста», - подчеркнул отец Иаков.

Священник добавил, что неделя до праздника Пасхи была насыщенна проведением ежедневных богослужений. В четверг прочитали двенадцать евангелий, которые рассказывают о событиях, происходивших во время последних страстей Христовых. «После наступает Великая суббота, когда весь мир затихает от незнания произошедшего. А потрясенные смертью Христа, ученики пребывают в большом унынии, святые жены-мироносицы увидели отвергнутый камень от граба, и у них появилась надежда и вспомнили слова Христа о том, что воскреснет на третий день», - подчеркнул отец Иаков.

Святая пасхальная неделя длится до Антипасхи, по осетинский Бæлдæрæнтæ – восстановление истины. И как говорит священник, в эти святые дни люди должны ограничить себя от тяжелой работы, более того, даже не играют свадьбы.

День Антипасхи посвящается воспоминанию явления Иисуса Христа апостолу Фоме на восьмой день после воскресения. Апостол Фома сомневался, что Иисус Христос воскрес, так как не видел его. Только после встречи с Господом, увидев его и осязав его раны, он уверовал в чудо воскресения. Весь смысл этого дня открывают слова Господа к апостолу Фоме: «Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны не видевшие и уверовавшие».

«И уже после Антипасхи в понедельник вечером служится утреня на Радоницу (Мæртты куадзæн), во вторник утром проводится литургия и освящаем еще раз куличи и яйца. В Радоницу мы разделяем пасхальную радость с нашими усопшими, в этот день врата ада бывают открыты и все умершие могут видеть Христа. И после литургии люди могут пойти на кладбище», - рассказал священник Аланской епархии.

 

 

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest