Такое забывать нельзя: Южная Осетия расскажет о фактах геноцида на всех площадках

пт, 19/06/2020 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

20 июня в Южной Осетии, согласно указу президента Анатолия Бибилова объявлен Днем памяти жертв геноцида народа Южной Осетии со стороны Грузии. Эта дата выбрана не случайно. В этот день в 1920 году расстреляли 13 осетин — коммунаров.

В этом году отмечается также и 100-летие геноцида осетин, в связи с чем в республике создана государственная комиссия по подготовке и проведению памятных мероприятий. Пандемия коронавируса внесла коррективы в план мероприятий, и некоторые из них, по словам министра культуры Жанны Зассеевой, пришлось перенести. Но, она заверила, что все намеченное обязательно будет реализовано.
Уже сегодня можно заметить, что на баннерах в городе и районах, появились плакаты, рассказывающие о событиях геноцида, и человек невольно становится участником тех трагических действ, унесших жизни практически трети населения Южной Осетии.

Три дня на Безымянном пике
19 июня югоосетинские альпинисты совершат восхождение на Безымянный пик, где должны установить плиту с надписью: «Об этом забывать нельзя». По словам Жанны Зассеевой, эта надпись позволит каждому альпинисту, гостям республики, которые каждое лето бывают в горах Осетии, остановиться и задуматься, что под камнями однозначно найдутся кости наших соотечественников, и тому живые свидетели еще есть сегодня.

«Все альпинистские группы Южной Осетии изъявили желание пройти по трем "маршрутам смерти" — со стороны Дзимыры-Хох, Кударского ущелья и Рукского перевала, по которым в 1920 г. югоосетинский народ пытался спастись. В горах погибло очень много наших соотечественников, и альпинисты остановятся на каждом бугорке, чтобы почтить память невинно убиенных. И это правильное решение. В этом мире все взаимообразно, и думаю, Бог услышит их молитвы, и на том свете им станет немного лучше», — отметила она.

Желающих совершить восхождение очень много, но как говорит министр, они намерены отобрать из них только двадцать человек. Альпинисты в горах пробудут три дня. Она отметила, что из-за ограничительных мероприятий в связи с пандемией альпинисты не могут дойти до Ногира (Северная Осетия), где обосновались еще тогда наши земляки, до Дигоры и сказать им спасибо за тогдашний теплый прием наших соотечественников, не дав им умереть на равнине. Но мы обязательно повторим этот маршрут», — сказала министр.

Обращение к народу
20 июня в республике будут приспущены все государственные флаги в знак печали и траура. А в 8 часов утра по ГТРК «ИР» прозвучит дикторский текст, а бегущая строка будет напоминать зрителям о Дне траура и об Общенациональной минуте молчания, которая будет объявлена после официального обращения к народу президента Южной Осетии Анатолия Бибилова.

По словам Жанны Зассеевой, долг каждого жителя республики в 12.00 оставить свои дела, остановиться и присоединиться к минуте молчания.

«Если вы сидите за книгой, закройте ее и встаньте, если в это время вы на улице — остановитесь, если к вам позвонили по телефону — отключите его, если вы едете на транспорте — остановитесь, если сидите — встаньте, если работаете — приостановите работу и встаньте. Подарите эту минуту всем, кто погиб, чьи души были загублены. Пусть каждого, кто о них вспомнит, посетят светлые мысли. И покуда мы помним, мы живем. Подумайте, какой ценой досталась нам сегодняшняя жизнь, ведь в городе могло быть в десять раз больше людей, не было бы брошенных сел, опустевших домов. А какой силой были бы они в годы Великой Отечественной… Если бы можно было повернуть историю вспять», — говорит министр.

Молитва и колокольный набат
Мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв геноцида, начнутся 20 июня в 9.30 утра с возложения цветов к памятнику 13 коммунаров на Згудерском кладбище. А в 10.00 начнется молитва за упокой невинно погубленных душ в ходе геноцида осетин. «Причем молебны пройдут как в храмах Аланской епархии, РПЦ, так и в Ереване, в Северной Осетии. Спасибо священнослужителям, которые приняли нашу просьбу и помолятся за души жертв геноцида», — отметила Жанна Зассеева.

По всей республике, в каждом районе и населенном пункте будут запущены черные шары с надписью: «Рухсаг ут!». С 12 часов до 17.00 на площади будет звучать классическая и народная траурная музыка известных композиторов, не живая, а в записи. Так решено из-за карантинных мероприятий и с целью соблюдения безопасности населения. В это же время ежечасно будет раздаваться колокольный звон в память о жертвах.

«В жизни каждого народа есть даты, о которых необходимо вспоминать всегда. Старшее поколение каждый раз возвращается к событиям столетней давности.

Эта наша жизнь и мы обязаны говорить о геноциде. У геноцида очень пространное объяснение. И если рассматривать его с юридической точки зрения, то все события, произошедшие с нашим народом, подходят под каждый пункт геноцида», — считает министр.

Она отметила, что на траурных мероприятиях они будут раздавать листовки с разъяснением и сущности понятия «геноцид», чтобы люди знали, что это такое. Жанна Зассеева обращается ко всем, кто помнит трагические события геноцида осетинского народа рассказывать их, чтобы будущие поколения знали о зверствах грузин. Такое забывать нельзя.

Авторство:
Алена Джиоты
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest