Южная Осетия вполне может защитить свои границы, - спикер парламента

вс, 05/07/2020 - 10:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Действия грузинских властей у югоосетинских границ привели к очередному витку напряженности, заявил спикер парламента Южной Осетии Алан Тадтаев, комментируя по просьбе ИА "Рес" попытки Грузии вторгнуться на террриторию Южной Осетии.

"Создание очагов напряженности вокруг Южной Осетии - это давняя государственная политика Грузии. Они никак не могут успокоиться и отойти от своих реваншистских планов по отношению к нашему народу. Об этом свидетельствует и выставление новых незаконных постов у госграницы, тем самым предпринять очередные попытки вторгнуться на нашу территорию", - сказал спикер.

Как отметил Тадтаев, действия Грузии говорят "о нежелании отказываться от своей агрессивной политики в отношении Южной Осетии".

"Если сравнивать действия Грузии с ее поведением накануне всех вооруженных агрессий против Южной Осетией, то можно предполагать, с какой целью Грузия снова накаляет обстановку. Наш народ не забыл геноцид осетинского народа 1920 года, развязанные Грузией вооруженные агрессии с 1989 по 1992 годы, интервенцию 2004 года и полномасштабную войну 2008 года. Мировое сообщество должно, наконец, дать правовую оценку действиям Грузии в отношении нашего народа, геноцида осетин, потому что безнаказанность порождает вседозволенность, и Грузия снова захочет повторить геноцид", - отметил Тадтаев.

По словам спикера, если какие-то посягательства на территорию Южной Осетии со стороны Грузии будут наблюдаться, то Южная Осетия вполне может защитить свои границы.

"Определённое беспокойство из-за незаконных грузинских постов близ наших границ, конечно, у югоосетинской стороны имеются, но Южная Осетия сегодня уже независимое государство, которое будет защищать свои границы", - сказал спикер.

Тадтаев отметил, что югоосетинский парламент будет обращаться к мировому сообществу, чтобы оно дало правовую оценку действиям Грузии.

Ситуация на границе
Обострению обстановки на границе Южной Осетии послужило незаконное строительство Грузией в конце августа прошлого года, фортификационного сооружения, блокпоста над селом Уиста (Цнелис), что является незаконным проникновением на территорию республики.

Югоосетинская сторона в рамках встречи в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) потребовала тогда от представителей Грузии убрать блокпост получив отказ, после чего покинула встречу. Несколько технических встреч в формате МПРИ не привели к компромиссу по данному вопросу.

Власти Южной Осетии приняли ряд мер по обеспечению безопасности на участке границы в районе села Уиста. Генпрокуратура в свою очередь возбудила уголовное дело по факту незаконного пересечения госграницы грузинскими вооруженными формированиями.

Официальный Тбилиси на этом не остановился и продолжил ряд провокационных действий. КГБ Южной Осетии внимательно следит за ситуацией и неоднократно делал заявления по этому поводу.

Проведение Грузией у границ военных учений способствует росту напряженности, заявляют в Цхинвале

Тбилиси продолжает дестабилизировать обстановку, путем развертывания новых инфраструктурных объектов рядом с госграницей

КГБ Южной Осетии заявил о росте провокаций и регулярной воздушной разведки БПЛА со стороны Грузии

МНЕС попустительствуют провокационной деятельности Грузии, - КГБ Южной Осетии
 

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest