Гражданина Грузии, стрелявшего в пограничников, поместили на карантин в Южной Осетии

сб, 18/07/2020 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Военный прокурор Южной Осетии Тигран Кабулов рассказал о подробностях задержания 11 июля гражданина Грузии Зазы Гахеладзе, нарушившего государственную границу в окрестностях населенного пункта Ахмадз Ленингорского района и стрелявшего в пограничников.

"Гахеладзе незаконно пересек границу Южной Осетии, при этом имел при себе гладкоствольное самозарядное ружьё. Во время следования в глубь территории Южной Осетии он был замечен пограничным нарядом, который в полном соответствии с приказами командования погрануправления и порядком действий при обнаружении нарушителя, дал команду "Стой". Гахеладзе проигнорировал законные требования пограннаряда и попытался скрыться", - рассказал Кабулов.

По его словам, "гражданин Грузии также применил огнестрельное оружие, произвел не менее пяти выстрелов в одного из пограничников".

"Наряд, в свою очередь, действуя законно, не нарушая каких-либо норм, вынужден был открыть ответный огонь. Он велся прицельно по таким нежизненно важным местам, как конечности. Гахиладзе был ранен в голеностоп, он задержан и находится на карантине. Данная мера принята для того, чтобы удостовериться в отсутствии у него коронавирусной инфекции", - подчеркнул прокурор.

Он добавил, что в отношении задержанного гражданина Грузии возбуждено уголовное дело за посягательство на жизнь военнослужащего и незаконное пересечение госграницы (по ч.1 ст.322 и ст.317 УК РФ).

Накануне КГБ Южной Осетии заявило, что в целях достижения максимального ажиотажа вокруг сложившейся ситуации "грузинский режим лицемерно использует членов семьи Гахеладзе, публикуя их комментарии в контексте политизированных и явно необъективных материалов".

"На этом фоне некоторые грузинские политики обратились с призывом о помощи к международным организациям, посетовав на неэффективность имеющихся механизмов разрешения подобных проблем. При этом они сознательно умалчивают о причинах такого положения дел, кроющихся в контрпродуктивной позиции официального Тбилиси по отношению к Южной Осетии. Так, политикой отрицания суверенитета Республики Южная Осетия грузинская сторона сама лишает себя каких-либо возможностей цивилизованного разрешения конфликтных ситуаций, а затем активно предъявляет свои абсурдные жалобы.

Отдельного внимания заслуживает позиция МНЕС, которая заверила, что "будет активно следить за инцидентом". Таким образом, вместо того, чтобы предпринимать какие-то шаги для изменения контрпродуктивной позиции Грузии и недопущения эскалации напряженности, миссия решила «активно» наблюдать, делая при этом необъективные, но выгодные Грузии заявления", - говорится в сообщении комитета.

КГБ заявляет, что грузинскому руководству и его западным кураторам необходимо уяснить, что З. Гахеладзе, задержанному за нарушение югоосетино-грузинской границы и открывшему стрельбу по сотрудникам пограничных органов, в настоящее время нужна не их поддержка, а квалифицированная помощь юристов, так как совершенное им деяние рассматривается с позиции уголовного законодательства Республики Южная Осетия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest