Новая рубрика: О чем писало «Рес» в 2008 году

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Уважаемые читатели! К очередной годовщине полномасштабной военной агрессии Грузии против Республики Южная Осетия и Российской Федерации в августе 2008 года мы начинаем новую рубрику «Мы писали в 2008-ом». Она напомнит читателям о жарких довоенных политических буднях Южной Осетии, попытках Южной Осетии и России предотвратить готовящуюся Грузией войну.

Ваш «Рес»

========================================
20 июля 2008 года
Около 23:00 грузинская сторона взяла в заложники четверых граждан Республики Южная Осетия – Сиукаева Сослана, Санакоева Гелу, Хубаева Заура и Хубаева Алихана. Как сообщили в пресс-службе МВД РЮО задержанные возвращались в г. Цхинвал из грузинского г. Гори, где гостили у родственников.

МВД Республики Южная Осетия проводит переговоры с грузинской стороной по освобождению мирных граждан, задержанных Грузией вечером 20 июля. Об этом заявил Министр внутренних дел РЮО Михаил Миндзаев. «Сейчас ведутся переговоры, чтобы грузины освободили невинных людей. А Гогинашвили мы не будем освобождать до тех пор, пока не будут завершены следственные мероприятия», - заявил Миндзаев. Теймураз Гогинашвили 1952 года рождения - гражданин РЮО грузинской национальности, был задержан МВД РЮО по подозрению в совершении убийства с отягчающими последствиями.

С 22.00 до 22.45 группой военных наблюдателей ССПМ от трех сторон совместно с представителем миссии ОБСЕ проведен мониторинг по факту задержания силовыми структурами сторон жителей зоны конфликта. В ходе мониторинга установлено, что 20 июля в 12.00 сотрудниками МВД Южной Осетии, на основании заявления жителя г. Цхинвал, задержан житель грузинского села Никози Т. Гогинашвили. Со слов задержанного группе мониторинга стало известно, что жалоб на здоровье он не имеет. Насильственные действия со стороны сотрудников МВД РЮО не применялись.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest