Южная Осетия в борьбе с коронавирусом: трагический пример окружающих стран должен послужить для нас уроком

пт, 31/07/2020 - 08:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На днях был опубликован новый порядок въезда граждан на территорию Республики Южная Осетия, который облегчает проезд некоторой категории граждан. Речи не идет об отмене обязательного карантина.
Ряд граждан, в том числе с использованием возможностей социальной сети "Фейсбук" (многие из которых предпочитают скрывать своё настоящее имя) стали распространять призывы к значительному ослаблению или отмене ограничительных мер.

Некоторые даже распространяют утверждения, будто коронавирусная инфекция является выдуманной и якобы ее не существует, а открытие границ не будет иметь никаких негативных последствий для Южной Осетии.

Однако, к сожалению, объективно складывающаяся уже несколько месяцев трагическая картина в других странах заставляет считаться с суровой реальностью: эпидемия существует, на данный момент даже богатейшие страны мира не в состоянии эффективно защитить от нее своих граждан, болезнь безжалостно собирает свою кровавую жатву.

На сегодня единственной действенной мерой защиты для маленьких стран является строжайшее соблюдение всех введенных противоэпидемиологических ограничений и карантинных мер.

Руководство республики, конечно, понимает, что это вызывает недовольство, но это единственная возможность спасти человеческие жизни. Не дай Бог, чтобы из-за недисциплинированности отдельных личностей у нас повторилась та же трагическая ситуация, которую мы видим в Северной Осетии.

На территории республики вирус выявлялся только у лиц, которые проходили обязательный карантин в стенах медучреждений. К счастью, благодаря своевременному выявлению, все больные перенесли его относительно легко и их жизни были спасены.

Также ограничение круга общения зараженных на время болезни позволило избежать случаев заражения ими других граждан на территории республики.

Согласно официальным данным нет информации о летальных исходах в следующих странах: Вьетнам, Гамбия, Гайана, Бурунди, Маврикий, Монголия, Эритрея, Бруней, Бутан, Лихтенштейн, Папуа Новая Гвинея и т.д., хотя случаи заражения, в отличие от Южной Осетии, там имели место.

Бросается в глаза, что это либо те страны, в которых наблюдается достаточно сильная, почти авторитарная роль государственных институций, либо те, границы которых которые в силу небольшой территории легко закрыть наглухо, либо оба фактора вместе.

К сожалению, в более крупных государствах мы наблюдаем совершенно другую картину.

Президент России Владимир Путин в ходе совещания по эпидемиологической ситуации в России заявил, что ситуация с пандемией коронавируса в стране успокаивается, но еще может измениться в любую сторону. Выступление главы государства транслировал телеканал "Россия-24".

По его словам, пока не во всех российских регионах удалось добиться устойчивого снижения числа новых случаев COVID-19, но в целом по стране ситуация стабилизировалась. Президент призвал сохранять и наращивать мощности здравоохранения России на фоне пандемии. При этом он добавил, что решения по снятию ограничений по коронавирусу должны приниматься осторожно, чтобы не допустить повторного роста заболевших.

В России уже зафиксировано 834 499 случаев заражения коронавирусом Covid-19. Общее число смертей от коронавирусной инфекции в России составляет 13 802 человека. В активной фазе болезни находятся 191 042 человек, из них 2 300 в критическом состоянии. Уровень летальности: 1.65%.

А как обстоят дела по борьбе против этого мирового зла в других странах?

В США каждую минуту умирает человек от коронавируса (использованы данные мировых статистических агентств). Страшную статистику приводят службы здравоохранения страны.

"Смертность от коронавируса в США растет самыми быстрыми темпами за два месяца. За последние 11 дней увеличилась на 10 000 человек", - сообщает Reuters. От коронавируса умерли больше 150 тысяч американцев. Антилидером стал Техас с 4300 смертями в июле.

В США надеются на вакцину, пожалуй, больше, чем в любой другой стране. Поэтому управление по санитарному надзору за качеством медикаментов (FDA) планирует выдать разрешение на экстренное использование коронавирусной вакцины в течение нескольких недель.

На этой неделе две группы ученых начали расширенные испытания вакцин.

На 30 июля 2020 в США зафиксировано 4 571 065 случаев заражения коронавирусом Covid-19. Общее число смертей от коронавирусной инфекции в США составляет 153 898 человек. Уровень летальности: 3.37%.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон признал ошибки в борьбе с пандемией коронавируса. "Конечно, есть вещи, которые мы сделали неправильно, и мы постоянно учимся", - заявил политик в интервью телеканалу Sky News.

Эксперты неоднократно обвиняли британское правительство в том, что оно слишком поздно и неправильно отреагировало на кризис, спровоцированный коронавирусом. Правительство объявило о выделении 1,8 миллиарда фунтов стерлингов для больниц в Англии, при этом 1 миллиард фунтов был немедленно предоставлен для приобретения нового оборудования.

Предусматривалось также модернизировать двадцать лечебных учреждений. По его словам, следует учиться на своих ошибках как можно быстрее. Худшее с распространением болезни должно закончиться к середине следующего года.

Джонсон также заявил о появлении в некоторых странах Европы признаков второй волны COVID-19. Он призвал быть абсолютно честными по поводу того, что происходит в Европе.

"Я боюсь, что в некоторых местах мы начинаем видеть признаки второй волны пандемии", - цитирует ТАСС политика.

Премьер напомнил о необходимости соблюдать введенные из-за коронавируса ограничения и социальную дистанцию, носить маски в общественных местах.

Джонсон также выступил в защиту введенного 26 июля обязательного двухнедельного карантина для прибывающих из Испании.

Данный шаг стал неожиданностью для многих британцев, отправившихся в отпуска в пиренейское королевство. "Мы должны предпринять быстрые и решительные действия в тех случаях, когда считаем, что риски снова начинают расти", - подчеркнул премьер.

На 30 июля 2020 в Великобритании зафиксировано 301 455 случаев заражения коронавирусом Covid-19.

Общее число смертей от коронавирусной инфекции в Великобритании составляет 45 961 человек. Уровень летальности: 15.25%.

А вот во Франции уже открыто говорят о второй волне коронавируса в стране. "Вторая волна коронавируса во Франции заставила власти вновь вводить ограничения, которые отменили ранее. Со следующей недели маски в помещениях и общественном транспорте станут обязательными. Без них людей могут не обслуживать или не пустить на входе", - пишет Агентство Франс Пресс.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявлял, что рассматривает возможность введения такого правила на территории всей страны с августа.

Но ситуация пошла по не самому лучшему сценарию. Маски уже сделали обязательными в некоторых частях северо-западного французского региона Майенн после роста там случаев заражения, сообщает "Рейтер"
На 30 июля 2020 в Франции зафиксировано 185 196 случаев заражения коронавирусом Covid-19. Общее число смертей от коронавирусной инфекции в Франции составляет 30 238 человек. Уровень летальности: 16.33%.

Германия входит в пятерку государств, в которых выявлено наибольшее число инфицированных. Основа стратегии немецких специалистов по борьбе с пандемией - масштабное тестирование. Как заявил журналистам глава Института имени Коха Лотар Вилер, "в Германии с самого начала было сделано много тестов" и тем самым удалось выявить много случаев заболевания на ранней стадии, когда оно протекало без очевидных симптомов или в легкой форме.

За последнюю неделю, по словам Вилера, в Германии было сделано без малого около 350 тыс. тестов.

Германский федерализм позволяет местным специалистам быстро и эффективно проводить диагностику, в регионах ФРГ существует много хорошо оснащенных медицинских лабораторий, которые оперативно получают разрешение на проведение анализа проб.

Многие другие страны с их центральными национальными институтами в вопросах диагностики теряют слишком много времени на исследование взятых анализов.

Техническое оснащение клиник в Германии, которая является одним из ведущих экспортеров медицинских товаров, в разы лучше, чем в большинстве государств. Тем не менее, Германия демонстрирует наибольший процент летальности из-за этого заболевания.

На 30 июля 2020 в Германии зафиксировано 209 139 случаев заражения коронавирусом Covid-19. Общее число смертей от коронавирусной инфекции в Германии составляет 9 214 человек. Уровень летальности: 4.41%.

Как известно, в Грузии расположена американская биохимическая лаборатория имени американского сенатора Лугара. Некоторые подозревают, что данная лаборатория принимала участие в разработке нового коронавируса.

Эти догадки подтверждает и факт задержания на территории Южной Осетии грузинского лазутчика, который хотел поймать и вывезти из Южной Осетии в Грузию особей редкого вида летучих мышей, которые гнездятся на нашей территории. А не будем забывать, что по официальной версии, именно летучая мышь была использована для первичного распространения заразы на территории Китайской Народной Республики.
Учитывая, что именно в Грузии расположена эта биолаборатории, правительствоГрузии хорошо понимает, с чем имеет дело в лице коронавирусной инфекции, поэтому весьма активно подошла к противовирусным мероприятиям.

На 30 июля 2020 в Грузии зафиксировано 1 160 случаев заражения коронавирусом Covid-19, число смертей от коронавирусной инфекции в Грузии составляет 17 человек.

В Южной Осетии с мая выявлено 89 инфицированных коронавирусом, все они находились на карантине в стенах медучреждений, благодаря своевременно принятым властями мерам, 88 человек выздоровели и выписаны из медучреждений, еще один человек проходит лечение. В республике за этот период проведено более 3,5 тестов на коронавирус.

Трагический пример окружающих стран должен послужить для нас уроком и побудить к более ответственному соблюдению введенных руководством республики ограничений.

Авторство:
Аналитический отдел ИА "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest