«Свечи плачут за людей»: в Цхинвале прошла акция в память о жертвах грузинской агрессии

пт, 07/08/2020 - 20:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Акция «Свечи плачут за людей», посвященная 12-ой годовщине грузинской вооруженной агрессии в августе 2008 года, прошла в Цхинвале. На стенде на главной площади столицы республики разместили 548 фотографий в память о жертвах геноцида осетинского народа, погибших с 1989 по 2008 годы.

Тысячи жителей столицы зажгли свечи перед Стеной памяти и почтили память погибших. Почтить память защитнтков Отечества пришли представители руководства республики во главе с президентом Анатолием Бибиловым, чрезвычайный и полномочный посол РФ в РЮО Марат Кулахметов.

Цхинвальцам до сих пор тяжело вспоминать о событиях 12-летней давности. Как отметила ИА «Рес» Ирина Джиоева, шум бомбежек и снарядов в августе 2008 года глубоко врезался в ее память.

«Я до сих пор вздрагивают от сильного шума, у меня даже боязнь фейерверков в определенной степени. Вспоминается то, как мы сидели в подвалах и мысленно готовились к смерти. Вместе с тем, наши сердца разрывались за наших близких — отцов, братьев и сыновей, которые противостояли в неравном бою грузинским войскам. Такое невозможно забыть», - подчеркнула Джиоева.

Другая жительница столицы Кристина Маргиева отметила, что бесчеловечности и жестокости грузинских агрессоров трудно подобрать аналоги в мировой истории.

«Нельзя предавать забвению геноцид, осуществленный в отношении нашего народа. Враг не щадил наших детей, стариков и женщин, и до сих пор не понес наказания. Больно видеть, что мировое сообщество не осуждает грузинских фашистов за зверства, которые они творили с осетинами в 1920 году, 1989-1992 годах, а в 2008 году хотели превратить нашу республику в «чистое поле». Очень хочется надеяться, что в конце концов справедливость восторжествует и Грузия понесет ответственность за свои действия», - сказала Маргиева.

Начальник управления культуры администрации Цхинвала Инал Тасоев отметил, что народ республики испытал все тяготы войны, но должен уверенно смотреть в будущее.

"Грустно находиться здесь на памятном мероприятии, но это должна быть грусть, которая будет помогать нам смотреть в завтрашний день и видеть солнце, потому что если мы будем, опираясь на нашу историю, к сожалению иногда грустную, находить в себе силы для улыбки, то наши младшие, глядя на нас, будут уверенно ступать в будущее", - сказал он. 

Акция на площади продолжилась памятным мероприятием "Страницы геноцида", которое организует Комитет по молодежной политике и спорту. Будут показаны кадры о геноциде осетинского народа, также состоится концерт-реквием с участием югоосетинских исполнителей.

В субботу, 8 августа пройдет акция "Святые места нашей памяти", в ходе которой общественность и руководство Южной Осетии посетят могилы защитников Отечества, жертв геноцида.

В храмах республики проходят поминальные службы об упокоении погибших в ходе грузинской агрессии мирных граждан, российских и югоосетинских солдат.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest