Южная Осетия стала полноправным субъектом международного права, - МИД

сб, 19/09/2020 - 13:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

20 сентября Южная Осетия отмечает 30-летие со дня образования Республики – одно из значимых событий в современной истории Южной Осетии, заложивших фундаментальные основы ее государственности.

К 30-й годовщине образования Республики МИД Южной Осетии распространил пресс – релиз, в котором отмечено, что тридцать лет назад народ Южной Осетии в сложных условиях политической неопределенности, масштабной агрессии и террора со стороны Грузии, основываясь на принципах международного права и действующего законодательства, воспользовавшись своим правом на самоопределение, принял судьбоносное решение.

"20 сентября 1990 года на четырнадцатой сессии областного Совета народных депутатов Юго-Осетинская автономная область была преобразована в Юго-Осетинскую Советскую Демократическую Республику в составе СССР, переименованную впоследствии в Республику Южная Осетия. На той же сессии была принята Декларация о государственном суверенитете.

После распада Советского Союза в Республике Южная Осетия были проведены все необходимые процедуры по правовому оформлению и становлению независимого государства. В 1992 году был проведен референдум о независимости, а затем принят Акт провозглашения независимости Республики Южная Осетия", - говорится в пресс-релизе.

МИД отметил, что как показали последовавшие за этим решением события, этот шаг был единственно верным, позволившим сохранить народ Южной Осетии, его право на землю предков, на национальное и человеческое достоинство.

"Республика Южная Осетия прошла сложный путь к своей независимости и международному признанию, которое открыло новый этап в ее развитии. 26 августа 2008 года Президентом Российской Федерации был подписан исторический Указ о признании независимости и государственного суверенитета Республики Южная Осетия. Южная Осетия стала полноправным субъектом международного права. Теперь ее безопасность гарантирована Российской Федерацией на основе двусторонних договоренностей.

Сегодня с полной убежденностью можно сказать, что Республика Южная Осетия состоялась и утвердила свою государственность. Страна уверенно движется по пути социально-экономического развития, построения современного правового демократического государства, дальнейшего укрепления союзничества и интеграции с Российской Федерацией", - констатирует МИД.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest