Парадный марш военных Южной Осетии, России и Абхазии - дань общей памяти всех, кто сражался за свободу республики, - президент

вс, 20/09/2020 - 11:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Парад, посвященный 30-ой годовщине Республики Южная Осетия, проходит на центральной площади Цхинвала. Принимает парад министр обороны республики генерал-лейтенант Ибрагим Гассеев, командует парадом начальник штаба Минобороны Виктор Федоров.

Со словами поздравления к жителям республики обратился главнокомандующий Вооруженными силами, президент Анатолий Бибилов: "Уважаемые сограждане, уважаемые гости республики! Товарищи солдаты, сержанты и прапорщики! Товарищи офицеры и генералы! Сегодняшний день для всего нашего народа отмечен особой, значимой и торжественной исторической датой, - сегодня исполняется 30 лет со дня провозглашения Республики Южная Осетия".

Глава государства напомнил, что постановлением и Декларацией о государственном суверенитете, принятым 20 сентября 1990 года сессией областного Совета народных депутатов, Юго-Осетинская автономная область была преобразована в Республику Южная Осетия.

"Это решение было принято в ситуации прямой и явной угрозы для национального будущего, вслед за действиями грузинских властей, направленными на ликвидацию юго-осетинской автономии", - сказал в своем выступлении Анатолий Бибилов.

По его словам, целями националистов были утверждение этнократического режима, подавление негрузинского населения, упразднение автономий и выход Грузии из состава СССР.

"Для Южной Осетии это означало угрозу повторения геноцида 1920 года. В ситуации развала СССР и предательского бездействия союзного руководства нам оставалось защищаться собственными силами, создав собственную государственность как единственную возможность защитить себя от постоянной угрозы со стороны Грузии и обеспечить соблюдение своих прав", - отметил он.

Бибилов напомнил, что на протяжении многих лет каждый новый режим Грузии посылал свои войска против Южной Осетии, "так было в 1989-1992, в 2004 и в 2008 годах".

Президент подчеркнул, что на протяжении всех героических лет борьбы за свободу и утверждение государственности Южной Осетии югоосетинский народ проявил волю, стойкость и самоотверженность, показал примеры выдающегося мужества и героизма.

"В то же время Южной Осетии неизмеримо труднее пришлось бы без поддержки друзей. Мы высоко ценим солидарность и поддержку наших друзей - Республики Абхазия и Приднестровской Молдавской Республики, с которыми нас навсегда связали единство в стремлении к свободе, совместная борьба и общность исторических судеб.

Решающей для нас стала братская помощь Российской Федерации, которая неизменно приходила на помощь в момент смертельной опасности, когда решался вопрос о том, - быть или не быть Южной Осетии", - заявил президент.

Анатолий Бибилов от имени всего народа Южной Осетии адресовал величайшую признательность народу России и руководству Российской Федерации во главе с Владимиром Владимировичем Путиным, за все, что Россия сделала и продолжает делать для Южной Осетии.

Он отметил, что день Республики - это праздник всех, кто создавал и укреплял государственность, кто сражался и трудился ради мирного и достойного будущего Южной Осетии. Это праздник памяти и славы боевого содружества. Это праздник всех поколений осетинского народа и соединяющий героическое прошлое страны с ее прекрасным будущим.

"Сейчас торжественным маршем по главной площади Цхинвала пройдут военнослужащие Республики Южная Осетия, парадные расчеты Российской Федерации и Республики Абхазия. Этот совместный парадный марш - дань общей героической памяти всех, кто сражался за свободу Южной Осетии, символ боевого содружества и нерушимого братства наших народов", - сказал глава государства.

Прозвучали государственные гимны Республики Южная Осетия, Российской Федерации и Республики Абхазия. Военный оркестр Республики Дагестан в количестве 30 человек под управлением военного дирижера обеспечил музыкальное сопровождение военного парада, в том числе выноса государственного флага Южной Осетии, приветствия командующего парадом, марша пеших и механизированных колонн. Они исполнили более 15 мелодий в маршевом варианте, а также устроили показные выступления.

В эти минуты торжественным маршем по площади шагают парадные расчеты Министерства обороны, МВД, Пограничной службы КГБ, Кадетской школы, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства юстиции, уже несколько лет подряд пешие колонны украшают женские парадные расчеты силовых структур, которые с первого же парада, взяли высокую планку в строевой подготовке.

Всего - более 800 военнослужащих, 19 парадных расчетов и 6 знаменных групп.

Впервые по приглашению и.о. министра обороны Южной Осетии Ибрагима Гассеева в параде принимают участие знаменная группа и парадный расчет курсантов Сухумского высшего общевойскового командного училища министерства обороны Абхазии. Традиционно в параде участвуют также военнослужащие Пограничного управления ФСБ РФ и 4-й гвардейской военной базы Министерства обороны Российской Федерации.

По площади проедет механизированная колонна 30 единиц - в составе техники Минобороны, МВД и 4 военной базы -  реактивные системы залпового огня «Град», КамАЗы с буксируемыми пушками и бронетранспортеры БТР-80.

В Цхинвале в воскресенье также пройдет торжественное собрание общественности. Завершится празднование Дня Республики грандиозным салютом над Цхинвалом.

Сотрудники милиции переведена на усиленный режим работы. В республику на празднование прибыли гости, в их числе депутат Госдумы Казбек Тайсаев, делегация Северной Осетии во главе с председателем парламента РСО — Алании Алексеем Мачневым, а также представители ДНР, ЛНР, Абхазии.

В адрес главы государства поступают поздравления от глав дружественных стран, диаспор, регионов РФ.

По случаю праздников в республике объявлены четыре выходных дня с 19 по 22 сентября.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest