Граждане Грузии рассказали о причинах, побудивших их нарушить границу с Южной Осетии

ср, 02/12/2020 - 15:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Комитет государственной безопасности Республики Южная Осетия продолжает поступать информация об эпидемиологической и социально-экономической обстановке, складывающейся в центральных и приграничных районах Грузии.

Как сообщает пресс-служба ведомства, по официальным данным общее число инфицированных в стране выросло до 143376 человек, на карантине находятся 1978 человек, скончались 1342 человек.
«Значительный процент зараженных составляют медицинские работники - только за одни сутки в Грузии коронавирусом заразились 308 медиков. С 28 ноября в Грузии введены жесткие ограничения: установлен комендантский час, запрещено регулярное междугороднее сообщение на общественном транспорте, в том числе метро, закрыты торговые объекты, рестораны, кафе, приостановлена работа зимних курортов.

По всем районам Грузии проходят акции протеста. Жители городов Тбилиси, Рустави, Батуми вышли на улицы с требованием снять введенные ограничения, из-за которых они остались без средств к существованию», - говорится в сообщении КГБ.

Там отметили, что отдельные грузинские политики негативно оценили стратегию властей по установлению локдауна и спрогнозировали серьезный кризис, посчитав, что этими мерами правительство расписалось в уничтожении экономической жизни страны, которые приведут к краху государственных институтов.

«А предложенная грузинскими властями помощь в виде разовой денежной выплаты не является выходом из ситуации, так как основная нагрузка приходится на самые незащищенные слои населения. На этом фоне заметно ухудшилась и без того тяжелая ситуация в грузинских селах, расположенных вдоль линии государственной границы РЮО с Грузией», - сказали в КГБ.

Там отметили, что за последний период Комитетом государственной безопасности фиксируются многочисленные попытки незаконного пересечения границы с последующими обращениями нарушителей к властям Южной Осетии о предоставлении им социальной защиты.

«Так, 30 ноября в окрестностях н.п. Арцеу Цхинвальского района задержаны двое граждан Грузии, уроженцы н.п. Квеши Горийского муниципалитета и Телиани Каспского муниципалитета. В ходе предварительного разбирательства нарушители назвали причины, побудившие их совершить противоправное деяние: это - отсутствие условий для существования, невозможность трудоустройства, мизерные пенсии. Данный факт еще раз подтверждает неготовность и нежелание властей Грузии заниматься проблемами своего населения», - подчеркнули в КГБ.

В ведомстве подчеркнули, что с учетом сложной эпидемиологической и социально-политической обстановки складывающейся в Грузии, официальному Тбилиси желательно уделять должное внимание проблемам приграничных грузинских сел, население которых брошено на произвол судьбы и вынуждено заниматься противоправной деятельностью.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest