В школах Южной Осетии проходят уроки мужества

пт, 19/02/2021 - 18:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения посвятили урок мужества в цхинвальской школе №6.

Занятие было организовано в учебном заведении в пятницу, в преддверии Дня защитника Отечества.

С учащимися 9-11 классов встретились военнослужащие российской военной базы, дислоцированной на территории Южной Осетии, которые рассказали школьникам об истории возникновения праздника — 23 февраля, особенностях несения военной службы, значении патриотизма в жизни каждого гражданина.

По словам заместителя командира взвода мотострелкового батальона старшины Виктора Болоцкого, праздник — 23 февраля зародился еще в Советском Союзе, но тогда отмечался как День Советской армии и военно-морского флота.

«Это всенародный праздник, который является ярким символом воинской доблести, преданности родине и народу, олицетворением славы, храбрости, мужества и героизма защитников Отечества, проявленными ими в битвах и сражениях», - сказал он.

Болоцкий отметил необходимость воспитания патриотизма у граждан со школьной скамьи.

«Мне очень приятно, что вооруженные силы привлечены к проведению занятий, связанных с воинским патриотическим воспитанием. Когда к нам приходят ребята для прохождения срочной службы, то у нас бывает всего год для того чтобы создать правильный вектор развития в данном направлении, поэтому фундамент должен закладываться гораздо ранее — со школьной скамьи. Поэтому то, что сейчас происходит ,даст большой толчок в плане воспитания настоящих патриотов», - подчеркнул замкомандира взвода.

Завуч школы Надежда Рассохина, в свою очередь, выразила благодарность военнослужащим за вносимую в патриотическое воспитание молодежи лепту, а также отметила неоценимую помощь, которая Россия оказывает республике.

«Южная Осетия всегда будет надеяться на своего старшего брата — Российскую Федерацию, которая является гарантом мира и спокойствия на нашей земле, - заметила она. - Россия всегда была великой державой, которую никто не смог и не может сломить».

На уроке также были представлены патриотические видео-ролики, учащиеся школы, в свою очередь, исполнили песни военных лет.

Участники мероприятия также почтили минутой молчания память павших защитников Отечества.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest