Новаторская форма работы Юго-Осетинского госдрамтеатра увенчалась успехом

пт, 12/03/2021 - 21:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Юго-Осетинском государственном драматическом театре им. К.Л. Хетагурова состоялся показ спектакля "Антигона" в постановке режиссера Тамерлана Дзудцова для учащихся средних общеобразовательных школ Цхинвала и Дзау, представителей педагогической и культурной общественности Южной Осетии.

В спектакле задействованы как всем известные мастера юго-осетинской сцены Сослан Бибилов (Креонт), Жанна Догузова (Эвридика), так и молодое поколение актеров, уже полюбившееся зрителю. Следует отметить новаторский подход режиссера к визуальному оформлению спектакля, выдержанного, в основном, в строгом бело-красно-черном цвете. А об актуальности позиций, ценностей, конфликтов и идей, выносимых Софоклом на суд зрителей, как режиссерской задумке, говорили костюмы действующих лиц, которые были облачены как в одежду древнегреческого стиля, так и согласно нормам сегодняшнего дня.

В ходе последующего обсуждения выступили министр образования и науки Натали Гассиева, бывший заместитель председателя парламента, кандидат филологических наук, доцент ЮОГУ Мира Цховребова, директора школ №2 Ольга Михаилиди, интерната Роланд Тедеев, №6 Элеонора Бедоева и другие. Также выступили и учащиеся, которые поблагодарили актеров за показанный спектакль, а руководство театра - за приглашение посетить представление.

Отмечалось, что театр является не просто храмом культуры, но источником добра и гуманизма, что особенно актуально на сегодняшний день. Об этом говорит и центральный конфликт произведения - выбор между добром и злом.

Спектакль не дает однозначного ответа: его должен прожить и выработать в своей душе каждый зритель. Выступающие взрослые и учащиеся выразили благодарность актёрскому составу, особенно им понравилась мастерская игра актера Сослана Бибилова, исполнителя центральной роли спектакля.

Конечно, одним зрителям игра одних актеров понравилась больше, других - меньше, но особенно была отмечена игра: Жанны Догузовой (Эвридика), Зарины Бекоевой (Антигона), Милены Битиевой (Исмена), Андрея Чочиева (Гемон), Батрадза Кумаритова (Стражник).

Не менее мастерски играли исполнители непродолжительных (но не менее значимых) эпизодов в исторических реминисценциях из древнегреческих времен, когда актеры в современной одежде замирали в затемненной части сцены, а на ярко освещенном эшафоте действие совершали призраки персонажей в древнегреческом облачении. Это Жан-Жак Харебов (Креонт), Альбина Хугаева (Антигона), Геор Валиев (Гемон).

Было подчеркнуто, что новаторская организационная форма культурного воспитания подрастающего поколения увенчалась успехом. В этот день многие юные граждане республики впервые в своей жизни посетили театр, соприкоснулись с великим и бессмертным искусством.

Некоторые выступающие говорили эмоционально, с дрожью в голосе. Это говорит о том, что они близко к сердцу восприняли игру актеров, поверили в нее и прочувствовали трагедию, разыгравшуюся на сцене.

По мнению участников дискуссии, традицию приглашения школьников на спектакли с их последующим обсуждением надо продолжить: любовь к прекрасному не может сама собой зародиться в душе подрастающего поколения, - её надо бережно прививать, растить и воспитывать.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest