Попытки вмешательства во внутренние дела Южной Осетии бесперспективны-МИД

вт, 30/03/2021 - 16:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министерство иностранных дел Южной Осетии назвало лицемерным предложение Грузии о помощи c вакцинацией населения республики от коронавирусной инфекции, отметив, что ситуация с заболеваемостью находится под надежным контролем.

Ранее власти Грузии заявили о готовности вакцинировать от коронавируса жителей Абхазии и Южной Осетии препаратами от компаний AstraZeneca и Pfizer.

"Заявленная инициатива вызвала в Южной Осетии удивление. Особо цинично звучат утверждения величайшей заботы о здоровье населения Южной Осетии, проявляемой правительством Грузии. Хватит лицемерить. Сложившаяся в Грузии ситуация в связи с пандемией коронавируса продолжает будоражить нездоровое воображение грузинских политиков. Вместо того, чтобы трубить в СМИ о том, что грузинские власти готовы всячески помогать Южной Осетии, лучше бы обратили внимание на нужды грузинского народа, в том числе на все еще стремительное распространение вируса в Грузии и негативные последствия трагического опыта использования вакцины AstraZeneca в своей стране", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства республики.

В документе также отмечается, что ситуация с COVID-19 и вакцинацией от коронавируса находится под надежным контролем руководства республики, которое предприняло все необходимые меры для защиты своего народа, и проблем в этой сфере у Южной Осетии нет. "Южная Осетия - суверенное и независимое от Грузии государство вот уже на протяжении последних 30 лет. Все это время никакие решения соседнего государства не имеют юридической силы на нашей территории. Попытки внешнего вмешательства во внутренние дела Южной Осетии без санкции законного правительства страны, в том числе и вопросы, связанные с защитой здоровья и безопасности ее граждан, бесперспективны", - говорится в сообщении.

Поставка российской вакцины "Спутник V" в Южную Осетию ожидается в конце марта.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest