КГБ Южной Осетии сообщает о грузинских демаршах на госгранице

чт, 06/05/2021 - 18:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Контрпродуктивная деятельность грузинских властей и представителей «Силы в единстве» создает предпосылки к возникновению пограничных инцидентов, а также проводится в нарушение введенных на территории Грузии из-за сложной эпидемиологической ситуации ограничительных мер.

Об этом сообщает в четверг пресс-служба Комитета госбезопасности Южной Осетии.

"На этом фоне особую озабоченность вызывает неспособность официального Тбилиси осуществлять эффективный контроль своей же территории и разъяснить рядовым гражданам контрпродуктивность провокационных действий вблизи госграницы", - говорится в сообщении спецслужбы.

КГБ отмечает, что пограничными органами республики в течение 2020-2021 гг. отмечалась в целом конструктивная деятельность возглавляемого Д. Кацаравой грузинского общественного движения «Сила в единстве», ориентированного на сбор и доведение до населения Грузии правдивой информации о ситуации на югоосетино-грузинской границе и приграничных грузинских территориях.

"Однако, в результате усиления контроля тбилисского режима над независимыми некоммерческими организациями, в последнее время КГБ фиксирует активизацию деятельности указанного движения в неконструктивном направлении. Так, с 21 апреля Д. Кацарава организовал ряд протестных акций в непосредственной близости к государственной границе Южной Осетии с Грузией. Поводом для этих демаршей явились плановые работы в н.п.Зиууат Знаурского района по пропашке противопожарной полосы по периметру сельскохозяйственных угодий, прилегающих к госгранице", - подчеркнули в комитете.

Там отметили, что желая привлечь внимание грузинских СМИ, "активисты движения демонстративно нарушили пограничное законодательство РЮО, а также призывали к этому присутствовавших журналистов и местных жителей".

"Члены НКО провоцировали к прибытию на межгосударственную линию разделения сотрудников пограничных органов Южной Осетии и, задокументировав присутствие нарядов, преподнесли в СМИ указанные действия под видом т.н. "бордеризации". - сказали в пресс-службе.

КГБ отмечает, что подобные действия грузинской стороны не только создают угрозу для жителей приграничных населенных пунктов и препятствуют стабилизации обстановки, но и способствуют созданию новых очагов напряженности.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest