Аллея югоосетино-сирийской Дружбы появилась в Цхинвале

сб, 29/05/2021 - 12:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В парке имени Валерия Хубулова в Цхинвале в субботу состоялась высадка 60 саженцев хвойных деревьев, которыми была заложена основа под Аллею югоосетино-сирийской дружбы.

В высадке саженцев приняли участие официальные лица Республики во главе с министром иностранных дел Дмитрием Медоевым, делегация парламентского центра «Комплексная безопасность Отечества» и Российского клуба кавалеров государственных наград РЮО во главе с народным артистом России и Южной Осетии А.В. Панкратовым-Черным, учащиеся цхинвальской школы №6.

Акция прошла по инициативе российской делегации и при содействии администрации Цхинвала в честь празднования 3-й годовщины признания государственной независимости РЮО Сирией.
Мероприятие было организовано под патронажем президента Республики Анатолия Бибилова.

Как отметил народный артист России и Южной Осетии Александр Панкратов-Черный, ему было предоставлено право высадить первый саженец.

«Посетители парка будут видеть, что первое дерево в аллее посадил Александр Панкратов-Черный, это приятно. Пусть все что создается в Республике будет говорить о мире и радости и тепле, а это место досуга — станет парком мира и дружбы», - сказал артист.

По его словам, в Южной Осетии ему рассказали о том, что путь великого святого Андрея Первозванного проходил через Республику.

«Андрей Первозванный нёс людям свет, знания, и, конечно же, дружбу и мир. Так что Осетию можно считать родиной Андрея Первозванного. И вот сейчас ниточки дружбы тянутся к Южной Осетии, и этот парк будет вести с посетителей с главных ворот в аллею дружбы, мира и благоденствия. А узы дружбы расширяются. Вот уже Южную Осетию признала Сирия, а мы признаем Сирию, значит есть повод обняться и сесть за один стол. Храни нас господь и Андрей Первозванный», - подчеркнул он.

Председатель правления парламентского центра «Комплексная безопасность Отечества» Сергей Харьков отметил, что вопрос создания Аллеи дружбы обсуждался совместно с руководством Южной Осетии.

«Мы говорили о том, что Аллея дружбы народов могла бы сплачивать, она станет первым шагом к объединению народов. Будет сделано все возможное для этого», - заметил он.

Почетный гражданин Города-Героя Цхинвал Виктор Бунин добавил, что "сегодня знаменательный день".

«Мы высадили аллею в честь третьей годовщины признания Сирийской республикой Южной Осетии. Аллея дружбы будет напоминать об этой дате. Пусть наши потомки помнят о ней веками», - сказал он.

Дмитрий Медоев, в свою очередь, отметил, что в Южной Осетии сегодня отмечают двойную дату — 29-летие провозглашения Акта о независимости Республики и признание РЮО Сирией.

«В этой связи к нам приехали наши друзья с инициативой высадить аллею дружбы, и сегодня с Божьей помощью это у нас получилось очень хорошо и красиво», - подчеркнул глава МИД.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest