«Такие случаи происходят часто»: Егор Кочиев о провокационных действиях грузинской полиции на госгранице

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Необходимость снятия незаконного грузинского поста рядом с населенным пунктом Уиста (Цнелис) — остается основным вопросом на встречах в формате Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты, заявил полномочный представитель президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Егор Кочиев, комментируя итоги 100-ой встречи в формате МПРИ во вторник.

«На встрече на югоосетино-грузинской границе, в районе села Эргнет обсуждался ряд вопросов, касающихся безопасности на приграничной с Грузией территории, основным из них остается — незаконный пост грузинской полиции рядом с населенным пунктом Цнелис», - сказал Кочиев.

По его словам, югоосетинская делегация обратила внимание на провокационные действия грузинской полиции, представители которой незаконно пересекают границу с РЮО.

«Грузинский полицейский, как правило, заходит на 15-20 метров, находится до 1-2 минут на территории Южной Осетии, и при приближении пограничного наряда, удаляется на территорию Грузии. Это является раздражителем для пограничного наряда. И такие случаи происходят достаточно часто», - сказал Кочиев.

Он отметил, что за период с предыдущей встречи в формате МПРИ было зафиксировано около 10 нарушений госграницы Южной Осетии с Грузией.

«По всем случаям люди задерживались, и в зависимости от решения судебных органов или представителей пограничной службы штрафовались и выдворялись на территорию Грузии, либо выдворялись без штрафных санкций», - заметил заместитель полпреда.

Кочиев добавил, что в открытии юбилейной встречи принимали участие генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Мария Шмид и директор по политике безопасности и обороны Европейской Службы внешних действий Йоанеке Балфорт.

Южная Осетия еще раз выразила четкую и ясную позицию Республики, о том, что основной задачей Женевского процесса коим является МПРИ и это озвучил и президент республики в ежегодном послании — является выработка юридически обязывающего документа о неприменении силы в отношении Южной Осетии и Абхазии.

«Мы приветствуем такого рода визиты, посредством которых получаем возможность донести позицию Южной Осетии как можно большему количеству представителей международного сообщества», - сказал Кочиев.

По его словам, югоосетинская делегация каждый раз отмечает, что Южная Осетия остается приверженцем участия в Женевском процессе, частью которого является МПРИ.

По предварительной договоренности следующая встреча в формате МПРИ состоится 13 июля.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest