Учения Sea Breeze 2021ставят целью запугать Южную Осетию и Абхазию

чт, 01/07/2021 - 11:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Грузия продолжает игнорировать миролюбивые предложения Южной Осетии о подписании юридически обязывающего соглашения о неприменении силы между Тбилиси, с одной стороны, и Сухумом и Цхинвалом - с другой.

Впрочем, обвинять в этом официальный Тбилиси было бы несправедливо: едва ли он что-то решает в своей собственной судьбе. Особенно в области внешней политики и особенно после цветной революции 2003 года, разметавшей остатки и без того чисто символического суверенитета и подведшего Грузию под плотный всесторонний контроль США.

Вместо того, чтобы подержать дипломатические усилия своих соседей, Грузия при поддержке США и НАТО продолжает накачивать мускулы, укреплять свою военную мощь.

США и их союзники в понедельник дали старт масштабным многонациональным маневрам Sea Breeze 2021, которые продлятся до 10 июля в Черном море и станут решительной демонстрацией поддержки Киева со стороны НАТО. В истории учений Sea Breeze проходящие в этом году - самые крупные. В них участвуют 5 000 человек из 32 стран, 32 корабля, 40 самолетов и 18 групп специальных операций и водолазов.

В Sea Breeze принимают участие и представители МВД и Минобороны Грузии. МВД Грузии сообщает, что департамент береговой охраны пограничной полиции министерства примет участие в военно-морских учениях в этом году со сторожевыми кораблями "Диоскурия" и "Очамчире".

Помимо них, в Sea Breeze 2021 также примет участие 31-й батальон 3-й пехотной бригады Западного командования Сил обороны Грузии. Кроме того, группа водолазов Сил специальных операций примет участие в морских водолазных учениях в Одесском порту. Также пять офицеров МВД и Минобороны будут задействованы в учебном штабе Sea Breeze.

Также участвуют Австралия, Албания, Объединенные Арабские Эмираты, Бразилия, Болгария, Великобритания, Дания, Египет, Испания, Эстония, Турция, Япония, Израиль, Италия, Канада, Латвия, Литва, Марокко, Молдавия, Норвегия, Пакистан, Греция, Южная Корея, Франция, Сенегал, Тунис и Швеция. В учениях участвует и второе постоянное военно-морское подразделение НАТО (SNMG2).

Хотя ситуация на государственной границе между Южной Осетией и Грузией остается относительно стабильной, последняя может в любой момент пойти на ее обострение и начать новую интервенцию против Южной Осетии. Не будем забывать, что и полномасштабная военная агрессия Грузии против Южной Осетии и России 2008 года началась именно после её военных учений с США.

Чтобы этого не случилось, югоосетинская, российская и абхазская делегации на международных дискуссиях в Женеве сосредоточили приоритетное внимание на обеспечении надежной безопасности на Южном Кавказе, что немыслимо без заключения вышеупомянутого соглашения.

В противовес России, Южной Осетии и Абхазии, США и де-факто подчиненные им страны агрессивного военно-политического альянса НАТО продолжают дальнейшее поглощение Грузии и ее постепенное превращение в свой плацдарм для агрессивных действий против России и ее союзников на Кавказе.

Грузия не признаёт Южную Осетию, отказывается заключить с ней и Абхазией соглашение о неприменении силы, возместить нанесенный ущерб и прекратить конфронтацию в угоду нерегиональным силам. Вместо этого продолжает подрывать архитектуру региональной безопасности, создавая угрозу для всех народов Кавказа и является источником нового вооруженного конфликта.

Упомянутые военно-морские учения НАТО в Черном море Sea Breeze являются достаточно красноречивым свидетельством её агрессивных устремлений и далеко идущих планов. Эти учения ставят целью запугать Южную Осетию и Абхазию, дестабилизировать ситуацию в зонах недавних конфликтов.

Вопреки миролюбивой позиции Южной Осетии, Грузия не заинтересована в поступательной работе по устранению имеющихся противоречий, ее деструктивная политика ставит под удар взаимодействие в гуманитарной сфере.

Не остается в стороне и Россия, которая вынуждена предпринимать адекватные ответные меры. Как отметили накануне в Минобороны РФ, силы и средства Черноморского флота выполняют комплекс мероприятий по контролю за действиями кораблей, принимающих участие в учениях.

Авторство:
Аналитический отдел "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest