Бибилов: соглашение о двойном гражданстве с Россией - серьезное решение проблемы

ср, 04/08/2021 - 23:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия об урегулировании вопросов двойного гражданства позволит обеспечить гражданам дополнительные социальные гарантии, заявил президент республики Анатолий Бибилов.

По его словам, принятие документа ожидается в этом году.

Глава государства прокомментировал подписанное президентом России Владимиром Путиным распоряжение "О подписании Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия об урегулировании вопросов двойного гражданства".

"Мы прекрасно понимаем, что это соглашение облегчит жизнь граждан Республики Южная Осетия. Это серьезное для населения Южной Осетии решение проблемы приобретения гражданства Российской Федерации, что связано и с обеспечением социальной защиты граждан Российской Федерации, и с возможностями по получению российских пенсий. Я уверен, что юридические моменты, связанные с подписанием этого документа, в ближайшее время будут решены и граждане нашей страны смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке", - сказал Бибилов, слова которого передает его пресс-служба.

Он подчеркнул, что Южная Осетия шла к подписанию соглашения с Россией о двойном гражданстве с 2008 года – момента признания независимости Республики Российской Федерацией.

"Работа о подписании соответствующего межгосударственного соглашения шла все это время. Мы обсуждали данный вопрос в ходе встречи с Владимиром Владимировичем Путиным в 2018 году. Тогда были даны соответствующие поручения министерствам иностранных дел Российской Федерации и Республики Южная Осетия проработать эти документы", - отметил глава государства.

Это (поручения - прим. ред), по словам Бибилова, было сделано, документы прошли все согласования.

Согласно проекту соглашения РФ с Южной Осетией, граждане одной стороны вправе без отказа от имеющегося у них гражданства приобретать гражданство другой стороны. Россия предоставляет гражданам Южной Осетии (на момент признания республики 26 августа 2008 года), достигшим совершеннолетия, право обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке.

При этом условия приема в гражданство, порядок подачи заявлений о приеме, перечень предоставляемых документов и порядок рассмотрения заявлений устанавливаются президентом России.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest